2017-04-27T17:29:29+10:00 2017-04-27T17:29:29+10:00

Староверов из других регионов России ждут на Дальнем Востоке

Им создадут все условия для переселения

27 апреля 2017, 17:29
Мария Куценко

Фото: Мария Куценко
Фото: Мария Куценко | Староверов из других регионов России ждут на Дальнем Востоке

Сейчас в макрорегионе созданы три поселения староверов. Два в Приморском крае – в селе Дерсу Красноармейского муниципального района, где проживает 71 человек, а также в селе Любитовка Дальнереченского района, где проживают около 30 человек. Еще одна семья из 24 человек поселилась в Амурской области, недалеко от Свободного. Все они переехали в Россию из Боливии, Уругвая и Бразилии, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Минвостокразвития.

Таким образом, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке подготовит проект о внесении изменений в государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению, чтобы ввести специальный раздел по староверам.

Кроме этого, предусматривается создание межведомственной рабочей группы по вопросу добровольного переселения и адаптации старообрядцев/староверов на Дальнем Востоке, а также будет утверждена «дорожная карта» поддержки переселенцев с привлечением необходимых федеральных, региональных органов исполнительной власти. Планируется, что будут разработаны дополнительные меры господдержки – пособия для многодетных семей, льготное кредитование. Кроме того, для помощи после переезда будет создана специальная служба адаптации старообрядцев.

Новости партнеров

Новости (Общество)