2017-05-01T17:35:21+10:00 2017-05-01T17:35:21+10:00

После реформы ОСАГО со страховщиками смогут работать только 25% автосервисов

Связано это с тем, что требования, установленные к СТО, слишком жесткие

1 мая 2017, 17:35
Ирина Дмитриева

Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий  | После реформы ОСАГО со страховщиками смогут работать только 25% автосервисов

В начале 2017 года страховыми компаниями по ОСАГО и КАСКО были заключены договоры с 5,3 тыс. станциями техобслуживания. Однако после вступления в силу новых требований к оказанию услуг ремонт по ОСАГО смогут осуществить лишь 25% таких станций, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ТАСС.

По данным пресс-службы РСА, стоимость ремонта по ОСАГО с введением приоритета натурального возмещения будет обходиться на 25% дороже, чем денежные выплаты, из-за того, что при расчете размера ущерба не будет учитываться износ транспортного средства. Вместе с тем страховые компании признают, что требования, установленные к СТО, слишком жесткие.

Так, расстояние до СТО либо от места ДТП, либо от места жительства автовладельца должно быть не более 50 км. Однако во многих регионах дилерские станции, отвечающие требованиям, находятся только в административных центрах.

В свою очередь владельцы СТО имеют два противоположных взгляда на существующие изменения. Для одних новшества являются толчком к сотрудничеству со страховыми компаниями, другие же, напротив, имеют негативный опыт и не спешат заключать договоры.

Напомним, федеральный закон о натуральных выплатах в ОСАГО, одобренный Госдумой и Советом Федерации, в конце марта подписал президент России. Закон вступает в силу с 28 апреля 2017 года.

Новости партнеров

Новости (Общество)