2017-04-19T09:05:38+10:00 2017-04-19T09:05:38+10:00

Проблемы приморских инвалидов станут темой заседания Законодательного Собрания края

В регионе существует несколько особых социальных программ

19 апреля 2017, 09:05
Алена Теплова

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Проблемы приморских инвалидов станут темой заседания Законодательного Собрания края

Комитет по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания Приморья проведет выездное заседание, посвященное вопросам, касающимся приморцев с ограниченными возможностями, сообщает PRIMPRESS.

В данный момент в крае проживают 120 тысяч инвалидов, среди которых 42,7 тысяч человек – в трудоспособном возрасте. Из них фактически работают 9,3 тысячи. Более 3 тысяч заняты на рабочих местах, созданных в соответствии с приморским законом о квотировании рабочих мест для инвалидов.

– В рамках краевой госпрограммы «Содействие занятости населения Приморского края на 2013 - 2020 годы» было трудоустроено 33 инвалида из числа выпускников учреждений профессионального образования на условиях возмещения работодателю затрат на оплату их труда, – отмечают в пресс-службе ЗС ПК.

Также в крае реализуется программа «Доступная среда», страдающие от сахарного диабета дети получают тест-полоски, а родители получают компенсации за воспитание и обучение детей-инвалидов на дому. Как отметил председатель профильного комитета парламента Игорь Чемерис, депутаты во многом благодарны департаменту труда и социального развития, обеспечивающему воплощение этих программ.

– Но мы не могли не обратить внимание на те меры поддержки, которые не сработали так, как планировалось. В том числе по трудоустройству маломобильных граждан. Мы решили провести выездное заседание комитета, посвященное проблемам этой категории граждан. В Приморье зарегистрировано 120 тысяч людей с ограниченными возможностями и мы, безусловно, хотим понимать и довести эту информацию до жителей, какие мероприятия проводятся, что сделано по созданию доступной среды, улучшению транспортной доступности, какие возможности есть для инклюзивного образования, занятий адаптивным спортом. Проанализировав исполнение госпрограмм, мы сформировали блок проблем, которые требуют отдельного обсуждения, – отметил депутат.

Новости партнеров

Новости (Общество)