2017-05-03T10:00:24+10:00 2017-05-03T10:00:24+10:00

Спрос на рабочий персонал растет в Приморье

Однако поиск специалиста на рабочую должность является проблемой для многих работодателей

3 мая 2017, 10:00
Ирина Дмитриева

Фото: Pressfoto
Фото: Pressfoto | Спрос на рабочий персонал растет в Приморье

В Приморском крае заметно вырос спрос на специалистов сфер «Инсталляция и сервис», «Закупки» и «Транспорт и логистика». По данным сайта HeadHunter, в данных областях динамика предложений выросла почти в два раза по сравнению с прошлым годом, сообщает PRIMPRESS.

Однако конкуренция в этих профессиональных сферах среди соискателей значительно ниже, чем по рынку. Так, в «Производстве» конкуренция составляет три резюме на одно предложение. Такую же ситуацию можно наблюдать и в сфере закупок, в медицине, в инсталляции и сервисе. Для сравнения: в Приморье на одно предложение сегодня приходится 4,4 резюме.

Стоит отметить, что поиск специалиста на рабочую должность является проблемой для многих работодателей. Связано это с тем, что популярность среднего профессионального образования в 2000-х годах была очень низкой. Отсюда недостаток квалифицированных кадров. Кроме того, с рабочей должностью часто ассоциируются плохие условия труда, низкая зарплата, поэтому офисная работа кому-то кажется более привлекательной.

При этом квалифицированный рабочий, в отличие от офисного персонала, не испытывает трудностей на рынке труда: по вакансиям видно, что есть компании, готовые предложить хорошую зарплату.

Новости партнеров

Новости (Общество)