2017-05-03T15:39:53+10:00 2017-05-03T15:39:53+10:00

За руководителей ТИНРО-Центра вступилось профессиональное сообщество

В институт приходят письма, где известные эксперты в области рыбного хозяйства настаивают на объективном расследовании

3 мая 2017, 15:39
Ирина Дмитриева

Фото: ФГБНУ ТИНРО-Центр
Фото: ФГБНУ ТИНРО-Центр | За руководителей ТИНРО-Центра вступилось профессиональное сообщество

Уже на следующей неделе истекают сроки, на которые были избраны меры пресечения в отношении директора ТИНРО-Центра Льва Бочарова и его первого заместителя Юрия Блинова. В поддержку руководства выступили отраслевые ассоциации, коллеги-ученые и рыбацкие компании, сообщает PRIMPRESS.

В настоящее время в институт пришло множество писем, где известные эксперты в области рыбного хозяйства, главы крупных промышленных ассоциаций, представители общественных, культурных, благотворительных и религиозных организаций выражают искреннюю поддержку и доверие ученым, высоко оценивают их работу на благо отрасли, дают положительные характеристики их деятельности и настаивают на объективном расследовании.

Авторитетные и известные в отрасли специалисты подчеркивают, что именно благодаря Льву Бочарову и Юрию Блинову рыбацкое сообщество уже более двадцати лет обеспечено комплексной научной поддержкой.

Вместе с тем коллектив ТИНРО-Центра также выражает поддержку и доверие Льву Бочарову и его заместителю. Так, они поддержали предложение направить обращение от лица сотрудников в администрацию президента, уполномоченному представителю президента на Дальнем Востоке, а также для представления в суд.

Напомним, 14 марта во Владивостоке задержали главу Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра Льва Бочарова и его заместителя Юрия Блинова.
Решением Фрунзенского районного суда Владивостока в отношении Льва Бочарова была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в отношении Юрия Блинова – в виде заключения под стражу.

По данным представителя следственных органов, уголовное дело в отношении Льва Бочарова связано с нарушениями при проведении аукциона на отлов двух косаток. Животных поймали у побережья Хабаровского края во второй половине 2015 года, то есть еще до того, как завершились конкурсные процедуры. За эту работу ТИНРО-Центр заплатил ООО «Морские животные» 13 млн рублей.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)