2017-05-03T15:48:17+10:00 2017-05-03T15:48:17+10:00

За николаевского вице-мэра «подписался» Неверов

14 апреля Яну Мальцеву было отказано в регистрации на праймериз

3 мая 2017, 15:48
Константин Сергеев

Фото: Татьяна Меель
Фото: Татьяна Меель | За николаевского вице-мэра «подписался» Неверов

Сегодня, 3 мая, приморский оргкомитет по отбору участников предварительного голосования в кандидаты на пост депутата Думы Владивостока зарегистрировал Яна Мальцева по седьмому округу. К этому его обязало решение президиума генерального совета партии, подписанное секретарем генсовета Сергеем Неверовым.

Ян Мальцев — единственный из полутора сотен участников, кому 14 апреля было отказано в регистрации на основании пунктов 5.3 и 5.4 ст. 19 Регламента о порядке проведения предварительного голосования. Что подразумевает отсутствие в заявлении участника праймериз каких-либо сведений либо выявление действий, наносящих ущерб политическим интересам «Единой России». Дело в том, что на сайте регионального отделения «Справедливой России» указано: Ян Сергеевич Мальцев является членом Совета регионального отделения. В сентябре 2016 г. Мальцев участвовал в выборах в Законодательное собрание Приморья от «Справедливой России», но депутатом не стал. По утверждению самого Мальцева, в октябре прошлого года он вышел из состава «СР». Как пояснил незарегистрированный кандидат, решение попытать счастья на праймериз «Единой России» принял, поскольку после осенних выборов осознал, что «народ больше склоняется к программе партии власти».

На решение оргкомитета Мальцев пожаловался в президиум генсовета «ЕР». Рассмотрев жалобу, генсовет постановил решение приморского оргкомитета от 14 апреля отменить. И обязать зарегистрировать Мальцева в качестве участника праймериз. Что и было сделано.

По информации PRIMPRESS, на предварительное голосование по каждому из 17 округов на выборы в Думу Владивостока заявилось по два человека, близких к структурам экс-главы города Владимира Николаева (к таким относят, например, строительную компанию «Атлантикс Констракшн»). В думе 35 депутатов, 17 одномандатников, 18 выбирается по партийным спискам. Соответственно, на победу в каждом округе «Единая Россия» выставит по результатам праймериз одного одномандатника и нескольких членов по списку.

До 2007 г. Ян Мальцев являлся заместителем главы Владивостока — в период пребывания Владимира Николаева в кресле мэра. В прошлом году за дискредитацию партии было отказано в регистрации на предварительном голосовании дарькинскому вице-губернатору Александру Шемелеву, которого в последнее время считают членом команды Игоря Пушкарева, арестованного около года назад.

Новости партнеров

Новости (Политика)