2016-05-23T10:29:09+10:00 2016-05-23T10:29:09+10:00

Столетие со дня рождения Героя Советского Союза А.П. Маресьева отметили в п. Новонежино

В память о бесстрашном летчике свое мастерство продемонстрировали парашютисты и воздушные асы

23 мая 2016, 10:29
Александр Хитров, Алена Теплова

 | Столетие со дня рождения Героя Советского Союза А.П. Маресьева отметили в п. Новонежино

20 мая – важная дата для всех российских летчиков. Этот день считается особенным не просто так – это день рождения легендарного пилота Алексея Маресьева, Героя Светского Союза. В свое время он совершил немало подвигов и получил заслуженные награды, но известен стал после того, как лишился обеих ног, – и все равно сумел вернуться в небо.

В воскресенье, 22 мая, на аэродроме поселка Новонежино прошли памятные мероприятия, приуроченные к столетию со дня рождения Героя. День выдался солнечный, и на аэродроме собрались местные жители, гости из разных частей Приморья, творческие коллективы и, конечно, участники: летчики, парашютисты, авиамоделиисты.

– В сегодняшнем мероприятии принимают участие все летающие организации, которые есть в Приморском крае, – все аэроклубы, частные пилоты, даже авиамоделисты. По плану сотрудничества между аэроклубами прибыла и китайская делегация, мы работаем с ними уже около года, – отметил заместитель начальника Приморского аэроклуба Николай Харламов.

Памятные мероприятия в честь столетия со дня рождения Алексея Маресьева проходят в эти дни по всей стране, и Новонежино – самая восточная точка масштабной патриотической акции.

Проведение праздника стало возможным благодаря участию ООО СМО «Восточно-страховой альянс». В компанию обратились представители Приморского аэроклуба, и «Восточно-страховой альянс» посчитал своим долгом помочь в организации патриотического мероприятия.

– Накануне авиашоу в «Восточно-страховой альянс» обратились представители Приморского аэроклуба с предложением стать партнером мероприятия, – рассказал член совета директоров ООО СМК «Восточно-страховой альянс» Эдуард Пробачаев – Мы считаем, что такие события поддерживать необходимо, ведь это славная воинская история нашей страны, это гордость и память о тех, кто боролся за интересы Родины в небе. Считаю, что сегодняшний праздник – отличая возможность передать подрастающему поколению память о великих героях нашего Отечества.

Новости партнеров

Мультимедиа