2017-05-04T17:27:52+10:00 2017-05-04T17:27:52+10:00

Житель Приморья, обвиняемый в кибермошенничестве в США, подал апелляцию

В апреле его приговорили к 27 годам тюремного заключения

4 мая 2017, 17:27
Ирина Дмитриева

Фото: Кадр телепрограммы «Анатомия дня» на НТВ
Фото:  Кадр телепрограммы «Анатомия дня» на НТВ | Житель Приморья, обвиняемый в кибермошенничестве в США, подал апелляцию

Сын депутата Госдумы от ЛДПР Роман Селезнев, которого власти США обвинили в кибермошенничестве, подал апелляцию в Апелляционный суд девятого округа, сообщает PRIMPRESS. Заявку о подаче апелляции передали в федеральный окружной суд Сиэтла, штат Вашингтон.

В апреле россиянина Романа Селезнева приговорили к 27 годам тюремного заключения.

Напомним, еще в марте 2011 года Федеральный суд Вашингтона выдал ордер на арест на имя Романа Селезнева по обвинительному заключению в кибермошенничестве. Сына депутата Госдумы задержали на Мальдивах в 2015 году. Через некоторое время его вывезли на частном самолете в США и заключили под стражу на острове Гуам в Тихом океане. Впоследствии он был перевезен в Сиэтл и помещен в спецблок тюрьмы.

По версии прокуроров, Роман Селезнев действовал под никами Псих и Бульба, взламывал компьютеры кассовых автоматов множества американских магазинов и ресторанов и устанавливал в них вредоносные программы, которые похищали реквизиты кредитных карт их клиентов. Данные периодически отсылались Селезневу, который после торговал ими на своих автоматизированных сайтах. Федеральная прокуратура Западного округа штата Вашингтон, где располагалась большая часть потерпевших фирм, подсчитала нанесенный подсудимым ущерб. Сообщается, что он достигает по крайней мере 170 миллионов долларов.

Новости партнеров

Новости (Общество)