2017-05-11T09:33:38+10:00 2017-05-11T09:33:38+10:00

Цветы, черепахи и птицы: что можно увидеть в оранжерее Ботанического сада

Корр. PRIMPRESS побывали в вечнозеленом саду ДВО РАН

11 мая 2017, 09:33
Ксения Сухих Александр Потоцкий

Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий | Цветы, черепахи и птицы: что можно увидеть в оранжерее Ботанического сада

Оранжерея Ботанического сада ДВО РАН появилась в 50-х годах прошлого века, через несколько лет после создания Ботанического сада. Изначально она предназначалась для интродукции тропических растений, а также для хранения тех видов, которые не могут зимовать на открытом грунте. Сейчас экспозиция оранжереи постоянная, для зимовки растений уже построили другое помещение.

Для оживления экспозиции в оранжерее содержатся несколько видов попугайчиков. Они наполняют помещение задорным пением. Всех птиц в оранжерею отдавали люди, бывшие хозяева приходят и навещают своих питомцев. Птицы позируют, им очень нравится внимание людей. Неразлучники высиживают яйца и прячутся в домике.

Кроме необычных растений, посетители могут посмотреть на открытый бассейн с рыбками. Во втором открытом бассейне оранжереи содержатся водяные черепахи. Сотрудники признаются, что иногда черепахи выходят из своего аквариума, доползают до бассейна с рыбками и едят их, потому что с природой не поспоришь — хищная натура берет свое. Черепах тоже принесли посетители. Самки черепах крупнее, самцы их размера не достигают. Сотрудники оранжереи планируют переместить водных черепах на лето в открытый водоем.

Пополнять коллекцию растений могут не только ученые, но и обычные люди. Привезти в оранжерею можно все растения, а сотрудники уже решат, что с этим делать.

По словам экскурсовода, чаще всего гостями оранжереи становятся пенсионеры и родители с детьми. Бывают и любители фотосессий, особенно это актуально зимой, когда в других местах зелени нет.

«Мы очень гордимся нашей коллекцией, которая собрана со всего мира. У нас есть насекомоядные растения. А еще мы участвуем в сохранении реликтовых растений. Особый экспонат - папоротник, который растет на одном месте с 62-го года. Есть в коллекции оранжереи и настоящий чай, из которого делают черную и зеленую заварку. Его плоды мы сеем и продаем маленькие чайные кусты всем желающим», - рассказала экскурсовод оранжереи Ботанического сада-института ДВО РАН.

Новости партнеров

Мультимедиа