2017-05-05T15:46:25+10:00 2017-05-05T15:46:25+10:00

Туристическое Приморье: планируем майские праздники

Длинные выходные – отличный повод выбраться за пределы шумного города

5 мая 2017, 15:46
Никита Фролов

Фото: Мария Куценко
Фото: Мария Куценко | Туристическое Приморье: планируем майские праздники

Для тех, кто решил остаться на праздники дома, туристические агентства Владивостока предлагают массу развлечений. Причем на любой вкус: и для шумных компаний, и для спокойного семейного отдыха. Тем, кто уже был на Пидане и фотографировался с питомцами сафари-парка, PRIMPRESS поможет определиться с планами на выходные.

Походы и восхождения

Пешие походы – один из самых популярных видов туристического досуга. Время в походе летит незаметно, а каждую минуту перед глазами открываются завораживающие виды. Из Владивостока можно добраться, к примеру, на гору Скалистую. Это живописная вершина (1239 метров), с которой виден залив Находка, а у самого подножия расположился город Партизанск.

Еще один вариант – подняться на гору Ольховую. Она, к слову, входит в десятку самых высоких – 1669 метров. Расположена между поселками Лазо и Сергеевка. На вершине горы – озера, где живут тритоны. В ясную погоду с нее можно полюбоваться красивой круговой панорамой.

Важно!

Перед походом позаботьтесь об обуви. Она должна быть с высоким бортом и твердой подошвой.

На запад

Если юг Приморья – это морское побережье с бухтами, лагунами, скалами, то на западе сплошь пойменные луга и долины от Уссурийска почти до китайской границы, озеро Ханка и бассейны рек. Так что здесь тоже есть на что посмотреть и получить от этого массу впечатлений.

В 100 километрах от Владивостока находится чудо природы - Барановский вулкан. Он старый, ему примерно 2 млн лет, и он давно перестал действовать. Гуляя по его склонам, можно увидеть насыщенные красные цвета кратера, потеки расплавленной породы и застывшие обрывки лавы, которые напоминают о далеких временах, когда вулкан представлял опасность. Кстати, хорошо сохранилась только западная часть склона. Добраться можно на машине - до поселка Барановское. На верхнюю часть вулкана можно заехать по дороге на село Красный Яр.

Закидываем удочки

Приморский край называют одним из лучших мест в мире для рыбалки. Отличный клев и незабываемый вкус дальневосточной ухи запомнятся надолго. При этом даже рыбалку можно сделать праздничной.

Однако, прежде чем начинать готовить снасти, надо решить, за какой рыбкой вы планируете отправиться. Облепленные рыбаками берега и пирсы в районе Владивостока – точно не место для выходных. Лучше отправиться в лес, высоко в горы или подальше от берега.

К примеру, в верховье реки Журавлевки Чугуевского района ловится пятикилограммовый ленок, в реке Арсеньевке водятся щука, сом, сазан, в Красноармейском районе в реке Обильной - хариус. Настоящая горная речка в Шкотовском районе, которую в народе называют Смольным ключом, богата рыбой, как и озеро Ханка. Остается только сделать выбор.

Предприимчивые рыбаки давно обустроили на берегах крупных рек домики для целых компаний. Обычно рядом с такими хижинами есть еще и уютные беседки с мангалами, и баньки на дровах.

Круизы по островам

Для того чтобы отправиться на морскую прогулку по островам, надо обратиться в туристические агентства, где вам предложат короткие и даже многодневные маршруты.

На быстроходном катере или яхте можно прогуляться по акватории Амурского залива. Владивосток предстанет с неожиданного ракурса. Еще один маршрут – в Лазовский район. Во время экскурсии возможна высадка на берег: катание на лошадях, восхождение на сопки, рыбалка, а закончить вечер можно ужином из свежевыловленных морепродуктов.

Интересны морские прогулки к необитаемым островам: Аскольда, Карамзина, Энгельмана. Самый крупный в заливе Петра Великого - остров Рикорда. На некоторые острова, например на Попова, можно отправиться на пароме.

Логово леопарда

В Хасанском районе Приморья живут 70 особей уникальной краснокнижной кошки – дальневосточного леопарда. Научные сотрудники национального парка «Земля леопарда» предлагают совершить пеший поход к пещере, похожей на те, где выращивает свое потомство дикая кошка. Нередко там туристы находят и фотографируют следы самого редкого в мире леопарда.

Гостей «Земли леопарда» проведут в царство главных обитателей этих мест. Леопарды любят передвигаться в лесу по возвышенностям – хребтам и кряжам. Именно поэтому следующий этап маршрута – небольшой подъем на гору Скалистую к пещере Барабашевской. Записаться на экскурсию можно, позвонив в любое туристическое агентство города.

Новости партнеров

Жизнь региона