2017-05-05T17:10:18+10:00 2017-05-05T17:10:18+10:00

Бесплатный Владивосток: ярмарка цветов, занятия спортом и «Бессмертный полк»

Подборка мероприятий на целых четыре выходных дня

5 мая 2017, 17:10
Мария Куценко

Фото: Мария Куценко
Фото: Мария Куценко | Бесплатный Владивосток: ярмарка цветов, занятия спортом и «Бессмертный полк»

Майские выходные, которые продлятся целых четыре дня, наступят уже завтра. Для тех, кто еще не придумал, чем заняться, PRIMPRESS сделал подборку бесплатных мероприятий, которые пройдут во Владивостоке с 6 по 9 мая.

В субботу можно выйти на пробежку, которая начнется в 8.45 на озере Чан. Профессионалы бега встретят всех желающих, познакомят с правилами и техниками бега, проведут разминку и пробегут вместе с пришедшими. Организаторы заявляют, что перед началом тренировки они расскажут про некую суперцель, которая должна быть у каждого человека. К тренировке необходимо подготовиться: взять с собой полотенце, сменную обувь и воду, а также предварительно записаться.

В эти выходные в спортивно-оздоровительном центре «Атмосфера» пройдут дни открытых дверей. С 6 по 9 мая с 9.00 профессионалы своего дела будут ждать тех, кто решил поработать в праздничные дни над своим телом. Здесь вас встретит спортивный врач, который оценит мышечный корсет и состояние здоровья каждого посетителя, назначит индивидуальную программу питания и тренировок. При себе нужно иметь паспорт и предварительно зарегистрироваться, не будут лишними полотенце и душевые принадлежности. Продолжительность посещения составит 2,5–3 часа.

В субботу, 6 марта, пройдет традиционная весенняя ярмарка цветов, которую организовывает Ботанический сад-институт. В этот день для всех посетителей ярмарки вход на территорию Ботанического сада бесплатный. Сотрудники помогут подобрать растения для сада и клумбы, проконсультируют по защите растений от болезней и вредителей, расскажут об особенностях выращивания разных культур. На ярмарке будет представлен широкий ассортимент саженцев декоративных деревьев и кустарников: сортовые гортензии и вейгелы, рододендроны разных видов, магнолии, гинкго и церцидифиллум; большой выбор лиан: виноградовники, актинидии, триптеригиум, жимолость Тельмана; более 30 сортов роз, саженцы хвойных растений и многие другие. Можно будет выбрать многолетники для особенных условий – для солнечных рокариев и тенистых мест, растения для дома и офиса.

В субботу и воскресенье, 6 и 7 мая, на территории старого дворика ГУМа пройдет яркий маркет CREATIVESPOT, где будут собраны самые интересные проекты от городских умельцев. На маркете можно будет послушать живую музыку, попробовать вкусную уличную еду и накупить подарков друзьям и близким. Организаторы зачем-то просят обратить внимание на балки над головой. По их словам, там будет что-то удивительное.

На территории ТРК «Приморское кольцо» 6 мая пройдет первый этап открытого чемпионата и первенства Приморского края по картингу. Вход бесплатный, только нужно как-то добраться. Старт первого финального заезда будет дан в 12.50, а завершение соревнований состоится в 18.00. Отмечается, что в мероприятии примут участие не только пилоты из Приморья, но и из других регионов Дальнего Востока. Болельщики же смогут насладиться зрелищем, которое разыграется на трассе, купить сувениры и сфотографироваться с сотнями уникальных мотоциклов на открытии байкерского сезона–2017.

Кроме того, 6 мая в 16 часов в Дальневосточном государственном институте искусств начнется концерт скрипичной музыки родом из эпохи барокко. «Мистические сонаты-гравюры», или «Розарий», австрийского композитора Генриха Бибера представят публике скрипачка, руководитель ансамбля старинной музыки Regina Angelorum, лауреат международных конкурсов Регина Добычина и аккомпанирующая группа музыкантов — Зоя Савельева (орган, клавесин), Анна Мисайлова (виолончель) и Алексей Веланский (лютня). Данное исполнение станет первым живым воспроизведением этого сложнейшего произведения не только в Приморском крае, но и на всем Дальнем Востоке.

В субботу, 6 мая, в 19 часов в библиотеке «БУК» выступит со своей лекцией научный журналист Ася Казанцева. Она расскажет про то, почему мы хотим спать и для чего нам это нужно. Также Ася ответит на вопросы: отдыхает ли во время сна мозг или же он, напротив, интенсивно занимается обработкой и сортировкой дневных впечатлений? И почему сон важен для хорошей памяти и можно ли искусственно улучшить процесс запоминания во время сна?

Женский клуб «Свободное сердце» приглашает на встречи «Девичьи посиделки». Они пройдут в субботу в уютной обстановке за чашкой ароматного чая. Девочки от 30 лет, которые заранее зарегистрируются у организатора, на встрече смогут обсудить партнерские отношения, развитие женственности, реализацию себя в профессии и в жизни, обменяться своим опытом с участницами и задать вопрос психологу. Встречи проводит психолог, расстановщик и просто счастливая женщина, с которой стоит лучше познакомиться лично.

Роллер-школа «Колесо» в воскресенье ждет активных и спортивных ребят от четырех лет к себе в гости. Преподаватели школы проведут мастер-класс по катанию на роликовых коньках. Все это будет совершенно бесплатно. На уроке дети научатся ощущать радость полета и возможность управлять своим телом. Неважно, в первый раз ребенок встает на ролики или катается пятый сезон, профессиональные инструкторы помогут уверенно освоить ролики, скорректировать технику и освоить трюки.

А в 14 часов в понедельник можно будет приехать в Ботанический сад и заняться классической йогой. Берите с собой коврики для йоги, пледы, удобную одежду для занятий, чай в термосе и приезжайте в Ботанический сад практиковать йогу, а также полюбоваться цветущими магнолиями, рододендронами, форзициями, полянками первоцветов.

А во вторник, 9 мая, в День Победы, в 10 утра по центральным улицам пройдет парад войск и военной техники. Также состоится шествие горожан в «Бессмертном полку» - люди пронесут портреты своих родственников-фронтовиков.

После парада и шествия на площади начнут работу тематические локальные площадки, прозвучат песни военных лет, артисты представят тематические хореографические композиции. Здесь же горожан угостят настоящей солдатской кашей из полевых кухонь.

А вечером, в 22 часа, над городом прогремит праздничный фейерверк.

Новости партнеров

Жизнь региона