2017-05-06T14:06:00+10:00 2017-05-06T14:06:00+10:00

За заказ диктофонов с AliExpress может грозить реальный срок заключения

Устройства задерживают на таможне

6 мая 2017, 14:06
Екатерина Свинова

Фото: Pressfoto
Фото: Pressfoto | За заказ диктофонов с AliExpress может грозить реальный срок заключения

Жителям России советуют осторожнее относиться к заказу некоторых вещей с AliExpress. Неприятная ситуация, которая может обернуться реальным тюремным наказанием, произошла с жительницей Новосибирской области, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на tjournal.ru.

Суд города Барабинска в Новосибирской области рассмотрит дело 56-летней Татьяны Беляевой. Женщину обвиняют в незаконном обороте специальных технических средств, после того как она приобрела цифровой диктофон на интернет-площадке AliExpress

По версии следствия, в 2015 году женщина купила на AliExpress «цифровой диктофон аккумуляторной записи» в виде флешки. Свое устройство женщина так и не получила, так как зимой 2016 года его задержали на таможне.

Диктофон был обнаружен с помощью рентгена при досмотре посылки.

По результатам экспертизы устройство отнесли к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного наблюдения.

В прокуратуре заявили, что женщине может грозить до четырех лет лишения свободы.

Еще в 2012 году правительство постановило, что такие устройства, как диктофон, используются для негласного получения информации. Правда, это касается лишь лицензированных устройств.

Новости партнеров

Новости (Общество)