2017-05-08T13:47:53+10:00 2017-05-08T13:47:53+10:00

Омбудсмен Татьяна Москалькова предложила освобождать тяжелобольных заключенных

Также подготовлен законопроект, позволяющий переселить заключенного из одной колонии в другую

8 мая 2017, 13:47
Ирина Дмитриева

Фото: Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Фото: Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации | Омбудсмен Татьяна Москалькова предложила освобождать тяжелобольных заключенных

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным предложила освобождать тяжелобольных, которые находятся под стражей, сообщает PRIMPRESS.

«Суд освобождает меньше половины тяжелобольных, и люди умирают в тюрьме, умирают, не дождавшись свободы, хотя они являются практически смертельно больными. Поэтому я предлагаю изменить закон и право суда освобождать заменить на обязанность суда освобождать, если есть документ, подтверждающий тяжелое заболевание», – сказала омбудсмен.

Вместе с тем Москалькова отметила, что к ней поступает много обращений с просьбой переселить из одной колонии в другую. В связи с эти подготовлен законопроект, позволяющий переселить заключенного из одной колонии в другую, ближе к месту жительства родственников.

«Это даст возможность не разрушать семьи, добраться до близких: родственники хотели бы посетить, но иногда очень дорого, страна большая, требуются большие средства на проезд», – пояснила Татьяна Москалькова.

Новости партнеров

Новости (Общество)