2017-05-09T15:13:35+10:00 2017-05-09T15:13:35+10:00

Владивосток отметил День Победы в Великой Отечественной войне

А в «Бессмертном полку» прошли более 50 тысяч человек

9 мая 2017, 15:13
Алена Теплова Татьяна Меель

Фото: Татьяна Меель
Фото: Татьяна Меель | Владивосток отметил День Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня, 9 мая, Владивосток стал одним из первых городов России, где начались праздничные мероприятия в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, напоминает PRIMPRESS.

В этот день в центре приморской столицы собрались не только жители города, но и многочисленные гости. В роли почетных гостей выступили участники военных событий со всего Приморья, около 300 ветеранов Великой Отечественной войны. Рядом с ними представители ветеранских и общественных организаций, краевой и городской власти, военные, семьи, молодежь – тысячи приморцев собрались, чтобы почтить память тех, кто сражался за мир с 1941 по 1945 год.

– Наша страна приняла на себя самые жестокие удары врага. Битва за жизнь, свободу и Отечество, за все, что для нас дорого и свято, развернулась от Заполярья до Черноморского побережья. Приморцы, как и весь наш многонациональный народ, всеми силами приближали долгожданный час Победы, – напомнил губернатор Владимир Миклушевский в торжественной речи.

Перед традиционным масштабным парадом Победы прошла минута молчания. Затем – объезд войск командующим Тихоокеанским флотом адмиралом Сергеем Авакянцом. По улице Светланской проехало более 50 единиц боевой техники и промаршировали более 1,5 тысячи военнослужащих и воспитанников объединений юных патриотов Родины.

Особое место в торжестве сыграл «Бессмертный полк». Как сообщили в краевом управлении МВД России, сегодня в его рядах прошли более 50 тысяч человек. С каждым годом акция становится все более и более популярной у приморцев и всех россиян. В этот раз шествие, призванное увековечить память каждого бойца Великой Отечественной войны, завершилось у мемориала «Боевая слава ТОФ», общая длина маршрута составила около 1,5 километра. Кстати, по информации краевой администрации, впервые в этом году в рядах «Бессмертного полка» в Приморье прошла делегация провинции Хэйлунцзян с портретами родственников – участников Великой Отечественной войны, бойцов 88-й интернациональной бригады 2-го Дальневосточного фронта.

На площади для гостей праздника были подготовлены фотозоны, солдатская каша, а также обязательный концерт. Вечером горожан ожидает фейерверк.

Новости партнеров

Мультимедиа