2017-05-10T16:12:41+10:00 2017-05-10T16:12:41+10:00

Прокуратура Владивостока требует отстранить от должности восьмерых депутатов городской Думы

Они проигнорировали многочисленные требования прокурора

10 мая 2017, 16:12
Максим Протасов

Фото: Pressfoto
Фото:  Pressfoto | Прокуратура Владивостока требует отстранить от должности восьмерых депутатов городской Думы

В октябре 2016 года прокуратура Владивостока установила, что депутаты Думы Владивостока не задекларировали в отношении себя и своих супругов некоторые сведения о доходах. Поэтому прокурор Владивостока внес представление с требованием рассмотреть вопрос о применении мер ответственности в отношении нарушителей. Как оказалось, эти требования были проигнорированы, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Депутаты не задекларировали сведения о полученных доходах на общую сумму более 1,8 млн рублей, о размещенных на счетах в банках денежных средствах в размере больше 7,5 млн рублей, о наличии в собственности семи машин, восьми объектов недвижимого имущества (шести нежилых помещений, одного земельного участка в центре города Владивостока, одного незавершенного строительством жилого дома).

Изначально для рассмотрения акта прокурорского реагирования была создана комиссия из трех депутатов (которые также допустили нарушения). Эта комиссия два месяца назад пришла к выводу, что выявленные прокуратурой несоответствия являются несущественными и не образуют коррупционного проступка.

Прокуратура заявила, что такие выводы комиссии являются необоснованными и противоречат нынешнему законодательству. Это и побудило прокурора города вернуться к рассмотрению представления полномочным лицом и на очередном заседании Думы города рассмотреть этот вопрос.

Однако Думой города Владивостока данное предложение прокурора было проигнорировано. К слову, допущенные нарушения являются основанием для прекращения этими депутатами своих полномочий.

В связи с этим прокуратура города предъявила административный иск в Ленинский районный суд Владивостока о признании бездействия городской Думы в данном вопросе незаконным.

Добавим, что прокурор потребовал от Думы принять решение о досрочном прекращении полномочий восьми депутатов-нарушителей в соответствии Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Новости партнеров

Новости (Происшествия)