2017-05-11T11:09:00+10:00 2017-05-11T11:09:00+10:00

Стало известно, кто из депутатов Думы Владивостока может лишиться мандатов

Все нарушители являются членами партии «Единая Россия»

11 мая 2017, 11:09
Максим Протасов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Стало известно, кто из депутатов Думы Владивостока может лишиться мандатов

Восьмерых депутатов Думы Владивостока могут лишить полномочий и осудить. В 2015 г. они не задекларировали в отношении себя и своих супругов некоторые сведения о доходах, сообщает PRIMPRESS.

Все нарушители являются членами партии «Единая Россия», в т.ч. заместители председателя Думы Владивостока Александр Кириченко и Дмитрий Пенязь, председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Дмитрий Сулеев, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков, председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Ольга Ворожбит, а также депутаты Ярослав Ливанский, Владимир Латышев и Зинаида Ким.

Депутаты не задекларировали в отношении себя и своих супругов сведения о полученных доходах на общую сумму более 1,8 млн рублей, о размещенных на счетах в банках денежных средствах в размере свыше 7,5 млн рублей, о наличии в собственности 7 автотранспортных средств, 8 объектов недвижимого имущества (6 нежилых помещений, 1 земельного участка в центре города Владивостока, 1 незавершенного строительством жилого дома).

За несоблюдение антикоррупционного законодательства депутата должны лишить полномочий досрочно.

Напомним, что изначально для рассмотрения акта прокурорского реагирования была создана комиссия из трех депутатов (которые также допустили нарушения). Эта комиссия два месяца назад пришла к выводу, что выявленные прокуратурой несоответствия являются несущественными и не образуют коррупционного проступка. После этого прокуратура заявила, что такие выводы комиссии являются необоснованными и противоречат нынешнему законодательству. Что и побудило прокурора города вернуться к рассмотрению представления полномочным лицом и на очередном заседании Думы города рассмотреть этот вопрос. Однако Думой города Владивостока данное предложение прокурора было проигнорировано.

В итоге прокуратура города предъявила административный иск в Ленинский районный суд Владивостока о признании бездействия городской Думы в данном вопросе незаконным.

Допущенные нарушения являются основанием для прекращения депутатских полномочий. А лишение мандата ограничит право избираться еще раз. Добавим, что депутаты Ливанский, Исаков, Пенязь, Ким зарегистрировались для участия в предварительном голосовании «Единой России».

В «политических кулуарах» обсуждается, что данные действия могут являться частью некого «губернаторского сценария» предстоящих в сентябре выборов гордепов.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)