2016-05-23T17:23:59+10:00 2016-05-23T17:23:59+10:00

Во Владивостоке проходит кастинг на поступление в Академию Н.С.Михалкова

В прослушивании намерены принять участие около 30 человек

23 мая 2016, 17:23
Анна Миронова

Фото: Анна Миронова
Фото: Анна Миронова | Во Владивостоке проходит кастинг на поступление в Академию Н.С.Михалкова

Сегодня, 23 мая, во Владивосток приехали члены приемной комиссии Академии кинематографического и театрального искусства Н.С.Михалкова. Здесь они пробудут два дня, в течение которых будут проводить прослушивания, с помощью которых отберут претендентов на поступление на бюджетные места в Академию.

Об Академии Н.С.Михалкова

О правилах поступления, требованиях к кандидатам и специфике обучения в Академии рассказали члены комиссии на пресс-конференции, которая прошла сегодня. На ней присутствовали проректор Академии по развитию и организации творческого процесса Алексей Литвинов, профессор, актер и режиссер Сергей Шенталинский и заслуженный деятель искусств РФ, режиссер, сценарист и продюсер Владимир Алеников.

Алексей Литвинов рассказал о самой Академии Н.С.Михалкова и о том, чем она отличается от других образовательных учреждений для актеров и режиссеров. В первую очередь, обучение длится всего 10 месяцев, на протяжении которых студентам приходится работать с раннего утра до позднего вечера.

– Академия существует всего год, и это результат работы проектов на протяжении последних трех лет. Мы надеемся, что это только начало, и что регионы будут активно включены в работу, и мы найдем потенциальных участников нашей Академии в том числе и во Владивостоке.

Программа обучения в Академии построена таким образом, чтобы научить опытных людей чему-то новому, показать им пути профессионального развития:

– Образование в Академии Н.С.Михалкова совершенно уникальное: у нас в стране никогда ничего подобного не было. Главное отличие Академии состоит в том, что здесь учатся только люди с высшим профессиональным образованием, это как курсы повышения квалификации, – рассказал Владимир Алеников. – Помимо штатных педагогов дисциплины преподают профессионалы со всего мира. Очень часто с мастер-классами приезжают звезды кино и театра. Обучение там крайне серьезное и интенсивное. Студенты за время обучения ставят спектакли, снимают короткометражки и полнометражные фильмы.

Критерии и отбор студентов

Отбор студентов на бюджетные места будет проходить в несколько этапов: сегодня и завтра во Владивостоке пройдет первый. Члены комиссии составят свое мнение о каждом претенденте и выберут из них достойных обучения. Список кандидатов и видео прослушивания отправят Никите Михалкову, который решит, кого пригласить на следующий этап отбора. Всего в этом году в Академии предусмотрено 16 бюджетных мест. Нормы на количество человек в каждом городе у комиссии нет:

В прослушивании во Владивостоке собираются принять участие около 30 молодых актеров, режиссеров и продюсеров.

– Нам сложно оценить, много это или мало, – сказал Алексей Литвинов. – Специфика городов разная, и, в первую очередь, театральных учебных заведений. К тому же, так исторически сложилось, что во Владивостоке нет киностудии, и здесь редко снимают фильмы.

Сказать, сколько студентов из Владивостока поступят в Академию, сейчас сложно:

– Мы можем принять во Владивостоке хоть 16 человек, хоть ни одного, – заявил Сергей Шенталинский перед началом кастинга.

Члены выездной приемной комиссии объедут всю Россию в поисках талантливых студентов: прослушивания запланированы во Владивостоке, Калининграде, Екатеринбурге и других городах. Результаты приема станут известны только в августе. Тем молодым талантам, которым не посчастливится попасть на бюджетное место, будет предложено оплатить свое обучение. Цена составляет 340 тысяч рублей в год плюс 70 тысяч рублей в год за проживание в общежитии в Москве.

Каждого из претендентов пригласят на сцену, чтобы он показал себя. Сами члены приемной комиссии пока не знают, как будет проходить кастинг, заготовленного сценария нет.

– К каждому человеку будет индивидуальный подход, – сказал Сергей Шенталинский. – Я думаю, что каждому надо будет прочесть что-нибудь из того репертуара, который у них готов, может быть, будет что-то на уровне собеседования, возможно, с некоторыми поделаем специальные актерские упражнения.

Надежды и планы

В коридоре Театра молодежи, в котором проходило прослушивание, столпились претенденты на обучение в Академии. Большинство из них планирует пройти обучение по классу актерского мастерства, и всего лишь один человек – по классу продюсера.

Константин Петров на протяжении нескольких лет занимается продюсированием фильмов. Он работал во Владивостоке и Москве. Сейчас снова вернулся в родной город и решил пройти прослушивание в Академию.

– Я решил попробовать поступить в Академию Михалкова, чтобы получить дополнительное образование, дополнительные знания, возможность поработать с профессионалами индустрии, высшего эшелона.

Кто-то повторял сценарий и нервно теребил бумаги, кто-то пересматривал свои портфолио, а кто-то просто ждал своей очереди. Так поступила и Екатерина Мудрая:

– Плана действий у меня нет, буду действовать по обстановке, – сказала Катя. – Я хочу поступить на обучение по классу актерского мастерства. Если бы мне дали выбрать, где бы я хотела играть, я бы пошла в театр.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)