2016-05-23T17:56:38+10:00 2016-05-23T17:56:38+10:00

На Приморской сцене Мариинки пройдет премьера «Волшебной флейты»

Режиссер сделал все, чтобы постановка поразила зрителей театра

23 мая 2016, 17:56
Анна Миронова

Фото: пресс-служба Приморской сцены
Фото: пресс-служба Приморской сцены | На Приморской сцене Мариинки пройдет премьера «Волшебной флейты»

27 и 28 мая на Приморской сцене Мариинского театра состоится премьера оперы Моцарта «Волшебная флейта». Режиссер Ален Маратра, который уже прославился во Владивостоке постановкой оперы Прокофьева «Любовь к трем апельсинам», перенес часть действия в зал.

В рамках выставки PITE артисты Приморской сцены провели промоакцию: артисты театра одетые в костюмы персонажей "Волшебной флейты" рассказали участникам выставки о спектакле, прогулялись по кампусу ДВФУ, где любой желающий мог с ними сфотографироваться и узнать о постановке из первых уст, так сказать.

Опера «Волшебная флейта» была написана Вольфгангом Амадеем Моцартом в 1791 году. В том же году гениальный композитор скончался.

Сюжет, взятый из сказки Виланда «Лулу», Шиканедер обработал в духе популярной в то время экзотической фантастики. Чего здесь только нет! И мудрец Зарастро в колеснице, запряжённой львами, и мстительная Царица ночи, феи, волшебные мальчики и дикари, испытания в египетской пирамиде и таинственные превращения.

Но Моцарт придал этому наивному сюжету серьёзную морально-философскую трактовку. В ней отражены идеалы общества масонов, членами которого, как и многие передовые люди, были Моцарт и Шиканедер: вера в равенство и братство людей, в изначальность добра, возможность нравственного совершенствования человека, в конечное торжество Света и Разума.

Отдельного рассказа заслуживают костюмы, а, вернее, маски. Они сделаны из папье-маше вручную в бутафорском цеху театра.

 

Новости партнеров

Новости (Шоу-бизнес)