2017-05-12T20:08:18+10:00 2017-05-12T20:08:18+10:00

Отпускаемые только по рецепту врача лекарства могут стать бесплатными для всех граждан

С таким предложение выступил Минздрав России

12 мая 2017, 20:08
Екатерина Цой

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Отпускаемые только по рецепту врача лекарства могут стать бесплатными для всех граждан

На днях Минздрав России выступил с резонансным предложением бесплатно выдавать всем жителям страны лекарства, отпускаемые по рецепту врача. Сегодня к многим из таких препаратов имеют доступ только льготные категории россиян. Об этом сообщает PRIMPRESS со ссылкой на газету «Известия».

 

Согласно планам Министерства здравоохранения в ближайшем будущем россияне действительно начнут бесплатно получать «рецептные» лекарства. Директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов отметил, что список препаратов находится на стадии разработки.

– Пилотный проект может стартовать в 2018 году, на его реализацию потребуется около 500 миллиардов рублей в год, – рассказал специалист.

Подобный способ получения лекарств действует на территории страны исключительно только для инвалидов, ветеранов войн, детей до трех лет и других представителей льготных категорий граждан.

– Льготникам доступен ограниченный перечень препаратов из утверждаемого раз в год списка. В 2017 году в него вошли, например, инсулин, бромгексин, пирацетам, фенобарбитал и другие, – обозначил Гусейнов.

Руководитель Аптечной гильдии Елена Неволина рассказала, что бесплатные лекарства будут доступны только людям, с большой ответственностью относящимся к своему здоровью.

– Минздрав допускает, что бесплатные лекарства будут полагаться не всем гражданам, а только ведущим здоровый образ жизни, проходящим диспансеризацию, ответственно относящимся к своему здоровью, – отметила Елена Неволина.

Сотрудники Миндздрава отказались давать расширенные комментарии по этому поводу, но подтвердили, что вопрос предоставления бесплатных лекарств гражданам активно обсуждается.

Новости партнеров

Новости (Общество)