2017-05-13T12:21:52+10:00 2017-05-13T12:21:52+10:00

На крупной свиноферме в Приморье обнаружены нарушения

Несоблюдение правил могло обернуться вспышкой опасных для человека и животных болезней

13 мая 2017, 12:21
Ксения Боровик

Фото: Мария Куценко
Фото: Мария Куценко | На крупной свиноферме в Приморье обнаружены нарушения

Крупная свиноферма, расположенная в селе Новая Сила Партизанского района, не прошла внеплановую проверку Россельхознадзора. Специалисты обнаружили нарушения, которые могли привести к вспышке опасных для человека и животных заболеваний, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

При проверке инспекторы обнаружили, что на предприятии не соблюдается зонирование – участок, где хранится навоз, не изолирован от хозяйственной части. Между тем в навозе могут находиться возбудители инфекционных заболеваний, а свиньи разных возрастов не должны контактировать между собой и перемещаться из одного сектора в другой, так как подвержены острозаразным заболеваниям.

Еще одно нарушение было обнаружено в ветеринарной «аптеке» предприятия: помещение не оснащено приборами, которые обеспечили бы соблюдение условий хранения препаратов, отсутствует зона для хранения просроченных и испорченных лекарств, а также карты с информацией о препаратах и сроках их годности. Эти нарушения, по мнению специалистов, могли свести на нет эффективность препаратов.

«По результатам проверки составлены административные протоколы в отношении директора и заведующего фермой, а предприятию выдано предписание об устранении нарушений в ограниченные сроки», - сообщили в ведомстве.

Сообщается также, что ферма работает около восьми лет и поставляет на приморский рынок более 60 тонн продукции ежемесячно.

Новости партнеров

Новости (Общество)