2017-05-13T13:35:46+10:00 2017-05-13T13:35:46+10:00

Приморские предприятия могут лишиться возможности поставлять мед в Китай

КНР может запретить ввоз российского меда из-за найденных в нем антибиотиков

13 мая 2017, 13:35
Ксения Боровик

Фото: wikimedia.org/Ruffiana
Фото: wikimedia.org/Ruffiana | Приморские предприятия могут лишиться возможности поставлять мед в Китай

Китай может ввести полный запрет на экспорт российского меда, если в нем повторно обнаружат запрещенные вещества. Ограничения затронут десять предприятий из Приморья, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Главное государственное управление КНР по контролю качества, инспекции и карантину направило в главное управление Россельхознадзора информацию о том, что в меде ООО «Медовик Алтая» были обнаружены остатки веществ, запрещенных для использования на территории Поднебесной. Это противомикробные препараты метронидазол, фуразолидон и фурацилин, а также антибиотик хлорамфеникол. Если нарушения будут выявлены повторно, то КНР может ввести полный запрет на экспорт пчеловодческой продукции из России. В таком случае права экспорта меда в Китай лишатся десять предприятий из Приморья.

«В связи с этим Россельхознадзор обращает внимание на необходимость неукоснительного выполнения требований КНР при экспорте пчеловодческой продукции, а также проведения мониторинговых исследований продукции по показателям безопасности», - прокомментировали в ведомстве.

Новости партнеров

Новости (Общество)