2017-05-14T11:15:47+10:00 2017-05-14T11:15:47+10:00

Британец временно обезвредил вирус-вымогатель

Программист случайно остановил атаки вируса

14 мая 2017, 11:15
Екатерина Цой

Фото: Наталия Лебедева
Фото: Наталия Лебедева | Британец временно обезвредил вирус-вымогатель

Специалисту по информационной безопасности из Британии случайным образом удалось обезвредить нашумевший на весь мир вирус WannaCry. Об этом сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ТАСС.

Как долго вирусная программа не сможет производить атаки на компьютеры, неизвестно. По словам программиста, временное решение проблемы с вирусом-вымогателем появилось по чистой случайности.

– Специалист заметил в коде вируса очень длинное доменное имя и решил его зарегистрировать. Вирус стал тут же обращаться к этому домену и прекратил атаки, – пишет издание.

Российские эксперты уверены, что способ решения проблемы, найденный британцем, не сможет долго удерживать атаки вируса – программа найдет возможность для дальнейшего распространения. Но если зараженным компьютерам временное затишье никак не поможет, то у других пользователей есть возможность оперативно закрыть патчами дыры в системе и обезопасить себя от атак.

Напомним, что 12 мая значительное число компьютеров по всему миру подверглось атаке вирусом, который требует перечисления денег за снятие блокировки с операционной системы. По данным «Лаборатории Касперского» в России WannaCry осуществил около 45 тыс. нападений. В целом неизвестные хакеры производили атаки в 74 странах, но наибольшее число попыток взлома зафиксировано именно в нашей стране.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)