2017-05-15T17:36:36+10:00 2017-05-15T17:36:36+10:00

Тигр Владик вернулся в дикую тайгу

Решение о месте и дате выпуска Владика принял Росприроднадзор

15 мая 2017, 17:36
Максим Протасов

Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий | Тигр Владик вернулся в дикую тайгу

В понедельник, 15 мая, тигр Владик, который успешно прошел курс реабилитации в ПРОО «Центр «Тигр»», был выпущен в дикую природу. Теперь он будет гулять по просторам национального парка «Бикин». Выпуск хищника прошел под эгидой Минприроды России, сообщает PRIMPRESS.

Тигр Владик стал известен в октябре прошлого года, когда ненадолго покинул тайгу и отправился на прогулку по Владивостоку. Он успел попасть на десятки фото- и видеокамер, а также в выпуски новостей. Спустя несколько дней его отловили специалисты группы по разрешению конфликтных ситуаций департамента охотничьего надзора Приморского края и передали в центр реабилитации.

«Мы не знаем, каким образом он оказался в городе Владивостоке. Тем не менее по физическим параметрам он отвечает нормам для выпуска тигра в условия дикой природы. Как мы знаем, самцы тигра перемещаются на очень большие расстояния. Поэтому, учитывая прошлое Владика, его тягу к городам, мы решили отвезти его в наиболее отдаленный район дикой тайги с высокой численностью копытных животных», - говорит директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Решение о месте и дате выпуска Владика принял Росприроднадзор. По мнению специалистов, результаты ветеринарного осмотра и проведенные анализы позволяли это сделать.

«Данное место было выбрано не случайно. Ранее сотрудники отделов охраны и науки ФГБУ «Национальный парк «Бикин» отправились в верховья реки Бикин с целью найти наиболее благоприятное место для выпуска тигра. Этот участок не является территорией других самцов тигра или крупных хищников, но при этом обладает хорошей плотностью копытных и удален от населенных пунктов. Мы уверены, что Владик приживется на территории парка и пополнит уже существующую здесь группу тигров», - подчеркивает директор ФГБУ «Национальный парк «Бикин» Алексей Кудрявцев.

Новости партнеров

Новости (Общество)