2017-05-16T16:09:41+10:00 2017-05-16T16:09:41+10:00

Владивостокский пляж попал в топ-5 экологически неприглядных точек Дальнего Востока

Зимой сюда свозили снег, а теперь сбрасывают отходы

16 мая 2017, 16:09
Андрей Кирюшин

Фото: Александр Потоцкий
Фото: Александр Потоцкий | Владивостокский пляж попал в топ-5 экологически неприглядных точек Дальнего Востока

Владивосток достаточно часто мелькает в разнообразных рейтингах и подборках, где порой занимает лидирующие позиции. Но далеко не всегда это почетно. Так, на днях столица Приморья попала в топ-5 самых экологически неприглядных точек Дальнего Востока. В позорной пятерке оказалась свалка, которую организовали на побережье Амурского залива неподалеку от железнодорожной станции Вторая Речка. Зимой сюда свозили снег со всего города, который таял и загрязнял воды Амурского залива, теперь здесь сбрасывают различные отходы. При этом свалку отлично видно из проезжающих мимо поездов, так что она как настоящая достопримечательность встречает гостей столицы Приморья. В сложившейся ситуации разбирался корр. PRIMPRESS.

«На свалки выбрасывается абсолютно все: и нефтепродукты, и какие-то чистящие средства, содержащие множество химических соединений. Невозможно достоверно спрогнозировать, как и когда это может аукнуться: через несколько лет, а может, и через несколько десятилетий», – рассказал Михаил Суржик, заместитель председателя организации «Дальневосточная экологическая комиссия».

Результаты пагубного воздействия человека можно наблюдать уже сейчас. С талым льдом в Амурский залив попали горюче-смазочные материалы, которые отравляют воду. Кроме того, львиная доля ядовитых соединений остается в почве.

«Придется снимать верхний слой грунта, который будет загрязнен угольной пылью, тяжелыми металлами, нефтепродуктами. То есть загрязнен будет еще и грунт», – прокомментировал Владимир Раков, главный научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева Дальневосточного отделения РАН.

По существующим нормативам, счищаемый снег необходимо отвозить на специальные полигоны, а не «куда придется». В феврале 2017 года свалкой на берегу заинтересовалась прокуратура.

«Для проверки наличия и концентрации загрязняющих веществ, которые в результате таяния снега могли попасть во внутренние морские воды, Тихоокеанским морским ведомством Росприроднадзора привлечены специалисты лабораторного анализа и технических измерений, которыми в настоящее время проводится исследование отобранных проб», – пояснила Елена Телегина, старший помощник прокурора Приморского края.

По итогам расследования будет составлен протокол об административном правонарушении по двум статьям о загрязнении окружающей среды.

«Тихоокеанским морским ведомством Росприроднадзора проведено расследование, по итогам которого 18 мая на основании нарушения правил использования водоохранных зон и действий, которые могут повлиять на загрязнение водных объектов, будет составлен протокол. Для этого вызваны представители администрации города Владивостока», – сообщили в Тихоокеанском морском управлении.

В городской мэрии прокомментировать данный вопрос сначала согласились, а потом передумали. Отметим, что территория пляжа на Второй Речке включена в план мероприятий весенне-летнего периода благоустройства города Владивостока. Однако руки специалистов до «топового» места пока не дошли.

Напомним, на том же пляже продолжительное время «красуются» контейнеры, которые также влияют на экологическую обстановку. От контейнеров до воды расстояние около десяти метров.

«Эти нарушения могут не только усугубить сложную экологическую обстановку в районе Второй Речки, но и ухудшить экологию всего залива», – отмечает Михаил Суржик.

 

Новости партнеров

Жизнь региона