2017-05-16T12:45:37+10:00 2017-05-16T12:45:37+10:00

Елена Грохотова: «Представить декларацию в связи с получением налоговых вычетов можно в любое время»

Начальник инспекции ФНС России – об особенностях декларационной кампании 2017 года

16 мая 2017, 12:45
Ирина Дмитриева

Фото: Налоговая службу Приморского края
Фото: Налоговая службу Приморского края | Елена Грохотова: «Представить декларацию в связи с получением налоговых вычетов можно в любое время»

Завершилась декларационная кампания по доходам, полученным в 2016 году. Налоговая служба Приморского края напоминает жителям края, получившим в 2016 году доходы, подлежащие декларированию, о том, что обязанность по представлению налоговой декларации о доходах остается.

Об особенностях декларационной кампании 2017 года рассказывает начальник инспекции ФНС России по Ленинскому району Владивостока Елена Вячеславовна Грохотова.

- Елена Вячеславовна, каковы предварительные итоги декларационной кампании?

- За 4 месяца 2017 года в налоговые органы Приморского края представили декларации по налогу на доходы физических лиц за 2016 год 56,3 тысячи физических лиц. Причем 37,9 тысячи налогоплательщиков, или 67,3%, представили декларации с целью предоставления налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц.

В представленных декларациях за 2016 год налогоплательщиками исчислена сумма налога на доходы физических лиц к доплате в бюджет на общую сумму 502,7 млн руб.

- Какие категории граждан обязаны представлять декларации о полученных в 2016 году доходах?

- В соответствии со статьями 227, 228 Налогового кодекса РФ задекларировать полученные в 2016 году доходы обязаны физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность и занимающиеся частной практикой, получившие доходы от сдачи в наем (аренду) принадлежащего им имущества, от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее трех лет: квартир и домов (или долей в них), строений и помещений, транспортных средств, земельных участков, иного имущества, получившие доходы в соответствии с заключенными договорами гражданско-правового характера от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, от продажи доли в уставном капитале, акций и других ценных бумаг, физические лица, получившие вознаграждение, выплачиваемое авторам произведений полезных моделей и промышленных образцов, либо наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства.

- Срок для подачи декларации истек 2 мая, что делать?

- Действительно, срок подачи декларации за 2016 год для категорий граждан, обязанных представить декларацию по налогу на доходы физических лиц, в текущем году не позднее 2 мая. Тем не менее налоговая служба призывает отчитаться о своих доходах.

- Существует ответственность за несвоевременную подачу налоговой декларации?

- Да, несвоевременное представление декларации в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса РФ влечет взыскание штрафа в размере пяти процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

- Каковы сроки подачи декларации по налогу на доходы физических лиц с целью получения социальных и имущественных вычетов?

- Для граждан, представляющих декларацию по собственной инициативе для получения полного или частичного возврата сумм налога на доходы физических лиц в связи с использованием своего права на получение имущественных и социальных вычетов, срок представления декларации по доходам не ограничен. То есть представить декларацию в связи с получением налоговых вычетов можно в любое время в течение года.

- В какой налоговый орган следует представить декларацию?

- В соответствии с положениями Налогового кодекса РФ подавать декларацию необходимо в налоговую инспекцию по месту постановки на налоговый учет (иными словами – по месту своего жительства).

- Освобождает ли от представления налоговой декларации отсутствие у налогоплательщика по итогам налогового периода суммы налога к уплате?

- Нет. Согласно пункту 1 статьи 80 Налогового кодекса РФ налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах.

- Если у налогоплательщиков возникнут вопросы по сдаче декларации, куда они могут обратиться за разъяснениями?

- На сайте ФНС России – www.nalog.ru на главной странице в разделе «Физические лица» можно увидеть информацию (материалы), посвященную декларированию доходов, – это «Брошюры», «Программное обеспечение» (помогает в подготовке налоговых деклараций и заявлений), «Формы налоговых деклараций» и много другой полезной информации.

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2016 года рекомендуем использовать специальную компьютерную программу «Декларация–2016», которая доступна на официальной сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru (Главная страница / Программные средства / Программные средства для физических лиц).

Для упрощения процедур декларирования физическими лицами полученных ими доходов, а также получения налоговых вычетов физические лица – пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию о доходах в интерактивном режиме онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению. Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации.

Функциональные возможности программы позволяют также в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» подписанную электронной подписью декларацию направить в налоговый орган в электронной форме, экономя свое время.

У кого нет возможности воспользоваться Интернетом, может обратиться в налоговую инспекцию. В каждом налоговом органе оформлены информационные стенды, гостевой компьютер с необходимой информацией, также имеются образцы заполнения деклараций и другие необходимые налогоплательщикам материалы.

- Каков срок уплаты НДФЛ в бюджет за 2016 год?

- Следует напомнить, что сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 17 июля 2017 года.

Налоговая служба рекомендует не дожидаться крайнего срока уплаты налога на доходы физических лиц, особенно лицам, имеющим значительные суммы к уплате. Так как далеко не у всех есть возможность оплатить их сразу одним платежом. В связи с этим рекомендуем начать уплачивать налог заблаговременно.

Досрочная и частичная оплата налога может устранить признаки финансовой несостоятельности гражданина и помочь избежать тем самым получения статуса банкрота.

Новости партнеров

Интервью