2017-05-17T14:37:43+10:00 2017-05-17T14:37:43+10:00

В Приморье задержали партию меда, которая изготовлена по недействующему ГОСТу

Также на этикетках продукции не был указан год и месяц сбора меда

17 мая 2017, 14:37
Максим Протасов

Фото: wikimedia.org/Ruffiana
Фото: wikimedia.org/Ruffiana | В Приморье задержали партию меда, которая изготовлена по недействующему ГОСТу

На станции Угольной инспекторы Россельхознадзора задержали 4,3 тонны натурального меда, поступившего из Батайска Ростовской области. В доставленном железной дорогой контейнере содержались такие виды меда, как подсолнечный, гречишный, первосбор, лесной и кориандровый. По имеющимся на маркировке надписям на китайском языке партия должна была быть поставлена в Китай, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Инспекторы Россельхознадзора установили, что вся партия меда изготовлена по недействующему ГОСТу. На маркировке в качестве нормативного документа указан ГОСТ 19792-2001 «Мед натуральный».

Однако данный ГОСТ с начала 2017 года утратил свою силу в связи с истечением срока действия. Тем самым поставленная в Приморье продукция была выработана по недействующим критериям качества и безопасности. На этикетках не был указан год и месяц сбора меда. Коммерсанты ограничились датой упаковывания, которая была проставлена мартом текущего года, и указанием завышенного срока годности.

В связи с этими нарушениями возбуждено дело об административном правонарушении.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)