2017-05-18T10:27:51+10:00 2017-05-18T10:27:51+10:00

В Приморье осудят группу лиц за контрабанду стратегически важных ресурсов

Стоимость изъятых минералов превысила 22,4 млн рублей

18 мая 2017, 10:27
Максим Протасов

Фото: Игорь Новиков
Фото: Игорь Новиков | В Приморье осудят группу лиц за контрабанду стратегически важных ресурсов

В Приморье окончено расследование уголовного дела о незаконном перемещении через границу стратегически важных ресурсов в крупном размере. Данное преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу МВД России по Приморскому краю.

«Обвиняемые пытались вывезти за рубеж полудрагоценные камни нефрит и чароит общей массой свыше 3,3 тонны. Стоимость изъятых минералов превысила 22,4 млн рублей», - сообщила Ирина Волк, официальный представитель МВД России.

Злоумышленники купили маломерное морское судно, в которое и погрузили мешки с природными минералами. В Японском море вне пункта пропуска судно было обнаружено и задержано сотрудниками Дальневосточной оперативной таможни.

На борту нашли природные необработанные минералы нефрит и чароит общей массой свыше 3,3 тонны. Документов на товар у перевозчиков не было. Стоимость изъятых минералов превысила 22,4 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям «Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов» и «Покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации».

На сегодняшний день расследование уголовного дела завершено. Доказана причастность обвиняемых к совершению преступления. Всем им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)