2017-05-18T14:00:32+10:00 2017-05-18T14:00:32+10:00

На Дальнем Востоке выявлены факты телефонного мошенничества

Женщина прошла по ссылке из ММС-сообщения, и в это время с ее банковского счета пропало 14 тысяч рублей

18 мая 2017, 14:00
Максим Протасов

Фото: Максим Протасов
Фото: Максим Протасов | На Дальнем Востоке выявлены факты телефонного мошенничества

Сотрудники полиции информируют жителей Дальнего Востока об участившихся случаях телефонного мошенничества. Стражи порядка призывают граждан совершать покупки в Интернете только у проверенных продавцов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Петропавловску-Камчатскому.

Так, житель Петропавловска-Камчатского позвонил по объявлению о продаже лобового стекла на автомашину Toyota Succeed. Продавец сказал, что вышлет товар только после 100%-ной предоплаты. Покупатель произвел перевод четырех тысяч рублей на банковскую карту «торговца», после чего тот перестал выходить на связь.

Правоохранители выяснили, что номер телефона подозреваемого зарегистрирован во Владивостоке.

Другой случай произошел с обладательницей телефона с операционной системой Android. Женщина получила ММС со ссылкой для перехода на страницу в сети Интернет. После того как потерпевшая перешла по указанной ссылке, с ее банковского счета пропало 14 тысяч рублей. О хищении она узнала из СМС. После этого гражданка обратилась в полицию.

По данным фактам проводится проверка.

Полиция просит жителей края делать покупки в Интернете только у проверенных продавцов. И напоминает, что владельцам сотовых телефонов с операционной системой Android необходимо придерживаться нескольких правил:

1. Обязательно установите антивирусное программное обеспечение.

2. Отключите функции автоматической загрузки ММС в меню «Настройки сообщений».

3. Отключите Bluetooth, если его не используете.

4. Не открывайте СМС с неизвестных номеров.

5. В случае, когда вам приходят сообщения о списании денежных средств, которые кажутся вам подозрительными, сразу звоните в контактный центр банка (указан на обороте банковской карты).

6. Если ваш телефон потерян или похищен, сразу свяжитесь с оператором сотовой связи и заблокируйте сим-карту. Позвоните в банк и отключите услугу «Мобильный банк».

Новости партнеров

Новости (Происшествия)