2017-05-19T07:30:17+10:00 2017-05-19T07:30:17+10:00

Борис Кубай призвал готовиться к наводнениям в Приморье

Изменения климата не перестают удивлять ученых

19 мая 2017, 07:30
Алексей Романов

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | Борис Кубай призвал готовиться к наводнениям в Приморье

Руководитель Примгидромета Борис Кубай заявил, что катастрофических наводнений в этом году в Приморье не ожидается, но локальных не избежать и к ним обязательно необходимо готовиться, сообщает PRIMPRESS.

«Подчеркну, что ключевым словом является «катастрофических», наподобие тайфуна «Лайонрок», когда по интенсивности и охвату территории наводнение достигло уровня однопроцентной обеспеченности. Что касается локальных наводнений, то Приморье от них не застраховано», - рассказал синоптик в интервью порталу «Примпогода».

Он добавил, что в тех или иных районах подобные наводнения наблюдаются практически ежегодно и 2017 год, «скорее всего, исключением не будет».

«Готовиться к ним необходимо обязательно», - подчеркнул метеоролог.

Сумма ущерба, который нанес тайфун «Лайонрок», пришедший в Приморский край в сентябре текущего года, составляет более 7 млрд рублей, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Интерфакс.

Такое заявление сделал глава Приморского края Владимир Миклушевский.

«Она подсчитана, составляет более 7 млрд рублей. Самая большая сумма - 3,7 млрд рублей - это восстановление дорог. 1,3 млрд рублей – это выплаты гражданам, они в основном завершены», - заявил губернатор.

Также он добавил, что ущерб сельхозугодьям составил 622 млн рублей. Почти 500 млн рублей было потрачено на аварийно-восстановительные работы различного характера, например таких, как расчистка русел рек, укрепление берега.  

Напомним, страшная водная стихия накрыла северную половину и восточное побережье Приморья в последний день лета. Ведущие синоптики региона нарекли «Лайонрок» «тайфуном года» и отметили, что даже знаменитый «Джуди» не идет ни в какое сравнение с разрушительной силой поднявшегося паводка.

Проливные дожди не прекращались до 3 сентября, в результате чего 27 муниципалитетов оказались в воде. Было разрушено около 550 км дорог, 115 мостов. В регионе вводился режим ЧС федерального уровня. Основной объем аварийно-восстановительных работ в Приморье завершен, ремонтные работы продолжаются. Сумма ущерба краю составила 7 млрд рублей. 

Новости партнеров

Новости (Общество)