2017-05-19T16:35:21+10:00 2017-05-19T16:35:21+10:00

«Ночь музеев - 2017»: что подготовили музеи Владивостока для своих посетителей?

Корр. PRIMPRESS собрал все мероприятия, которые пройдут в столице Приморья в рамках всемирной акции

19 мая 2017, 16:35
Екатерина Измайловская

Фото: Организаторы мероприятия
Фото: Организаторы мероприятия | «Ночь музеев - 2017»: что подготовили музеи Владивостока для своих посетителей?

В предстоящую субботу, 20 мая, Владивосток в 12-й раз примет участие в акции «Ночь музеев». Двери городских музеев будут открыты для посетителей с 11.00 и до 1.00. Помимо традиционных экскурсий, жители и гости Владивостока, присоединившиеся к акции, смогут поучаствовать в квестах, мастер-классах, семейных играх.

Для всех желающих принять участие в акции «Ночь музеев» PRIMPRESS подготовил анонс мероприятий, которые состоятся в этот день.

В главном корпусе музея Арсеньева (улица Светланская, 20) мероприятия начнутся в 11 утра с увлекательного семейного путешествия по залам музея «Игровой лабиринт». На протяжении всего дня в музее будут проходить различные авторские экскурсии, а также выставки уникальных экспонатов.

На уличной площадке возле музея с 11.00 до 19.00 будет работать фудкорт от местных кафе и ресторанов, а в 19.00 начнет свою работу кинотеатр на открытом воздухе.

Музей города, расположенный на улице Петра Великого, 6, откроет акцию выставкой детского рисунка. Также на его площадке пройдет много увлекательных игр и квестов, посвященных истории и быту Владивостока. Принять участие в мероприятии смогут как дети, так и их родители. Кроме того, в программу мероприятий этого музея войдет просмотр исторических кинокартин, которые стали хитами проката во Владивостоке первой половины ХХ века. Начнутся сеансы в 13.00.

Программа мероприятий Дома путешественника Арсеньева (Арсеньева, 7б) начнется с чтения отрывков из любимых произведений Владимира Клавдиевича Арсеньева. В этот день для самых маленьких посетителей пройдет развивающий мастер-класс по изготовлению народной игрушки из ткани и ниток, а также экскурсия с элементами квеста по Дому путешественника Арсеньева. Кроме того, можно будет прослушать лекции дальневосточных ученых историков и биологов и посетить новые экспозиции музея.

Сотрудники Дома чиновника Суханова (улица Суханова, 9) также подготовили для посетителей музея лекции по истории Владивостока. А для детей пройдет специальное мероприятие с просмотром ставших уже раритетом диафильмов.

Присоединится к акции «Ночь музеев» и экскурсионное бюро «Время города». Все желающие смогут принять участие в экскурсиях по Владивостоку и узнать много нового о его истории и архитектуре. Экскурсии стартуют в 12.00 от главного корпуса музея Арсеньева, в 13.00 от Музея города и в 16.00 от Дома чиновника Суханова.

В этом году в акции впервые примут участие военно-патриотический клуб «Техника ХХ века в Приморском крае» и музей исторической техники на Садгороде (улица Грязелечебница, 21). Специально для гостей музея в этот день «оживут» некоторые его экспонаты.

В Приморской государственной картинной галерее акция пройдет под дивизом «Экостиль: в гармонии с собой и миром», который связан с Годом экологии в России. Главным художественным символом в морском городе Владивостоке станет рыба. Мероприятия «Ночи музеев» пройдут на площадках картинной галереи по адресам: Алеутская, 12, Светланская, 38/40 (будущий центр «Эрмитаж – Владивосток»), Партизанский проспект, 12. Посетителей ждут увлекательные экскурсии, лекции и мастер-классы для детей и взрослых, выставки ведущих приморских художников и фотографов.

Кроме того, к акции «Ночь музеев» присоединится и «Почта России». В главном здании Приморской государственной картинной галереи пройдет выставка филателистических изданий «Сохраним природу – сохраним жизнь!». На экспозиции будут представлены почтовые миниатюры из серии «Редкие животные и растения Дальнего Востока».

Центр современного искусства «Заря» будет открыт для посетителей до 00.00. Все желающие смогут посетить проходящие в Центре выставки «Советский дизайн 1950-1980 гг.» и «Материализация. Выставка российского предметного дизайна». Кроме того, в программу акции войдут различные квесты и экскурсии по выставкам, мастер-классы для детей и взрослых, лекции, воркшопы от местных дизайнеров и художников. Также на площадке «Зари» состоятся кинопоказы для детей и взрослых и концерт дальневосточных групп.

Примет участие в акции и эротический музей. Гости смогут принять участие в лотерее, отведать напиток страсти и сладкий афродизиак. Мероприятия в самом пикантном музее города начнутся в 18.00. Отметим, что в этот музей вход строго по паспорту.

Кроме музеев к этой акции присоединятся паб Cat & Clover и гостевой дом Gallery & More.

Cat & Clover откроет зал славы рок-н-ролла по-владивостокски, а все его посетители смогут прослушать лекции о музыке. Вход на мероприятие свободный.

В гостевом доме Gallery & More днем пройдут лекции «Об искусстве кофе» и «Истории великих подделок». Также гости этой площадки смогут принять участие в акции «Обменник», где смогут обменять любую ненужную вещь на нужную.

Новости партнеров

Жизнь региона