2017-05-22T08:36:04+10:00 2017-05-22T08:36:04+10:00

Пока мы спали: чемпион по хоккею, обливание виски, Чак Норрис и бабушка

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

22 мая 2017, 08:36
Алексей Романов

 | Пока мы спали: чемпион по хоккею, обливание виски, Чак Норрис и бабушка

Швеция лишила Канаду титула действующего чемпиона мира по хоккею; СМИ узнали о планах США прекратить оказание безвозмездной военной помощи Украине; на Украине арестовали 73-летнего организатора акции «Бессмертный полк»; главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова облили виски; названы сроки достижения человечеством десяти ближайших звезд; первый робот-полицейский поступил на службу в Дубае; Чак Норрис проиграл бабушке в фигурном подбрасывании бутылки – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Скандинавский чемпион

Сборная Швеции обыграла Канаду и завоевала титул чемпиона мира по хоккею. Встреча прошла в воскресенье, 21 мая, в Кельне и завершилась победой скандинавской команды в серии буллитов.

В концовке второго периода счет открыл защитник сборной Швеции Виктор Хедман. В начале третьей 20-минутки Райан О'Райлли восстановил равенство. До конца основного времени игры командам больше не удалось отличиться. Не увидели голов зрители и во время 20-минутного овертайма.

В серии буллитов команды совершили по четыре броска, канадцы не сумели реализовать ни одной попытки, шведы отличились дважды.

Канада побеждала на двух последних чемпионатах мира. Шведы последний раз выигрывали мировое первенство в 2013 году.

В матче за третье место, который прошел ранее в воскресенье, сборная России со счетом 5:3 обыграла команду Финляндии.

Переведут на кредиты

Вашингтон планирует прекратить оказание безвозмездной военной помощи ряду стран, в том числе Украине, заменив ее кредитами. Как рассказали газете The Wall Street Journal источники во власти, соответствующие предложения содержатся в проекте бюджета США, который представит 23 мая администрация Дональда Трампа.

Во внутреннем документе Госдепартамента, попавшем в руки журналистов, указано, что помимо Украины помощи могут лишиться также Пакистан, Тунис, Ливан, Колумбия, Филиппины и Вьетнам. В случае одобрения бюджета конгрессом это позволит конвертировать в военные кредиты около миллиарда долларов. При этом не отменяется объем помощи Израилю (3,1 миллиарда долларов), Иордании (350 миллионов долларов) и Египту (1,3 миллиарда долларов).

В записке внешнеполитического ведомства отмечается, что замена безвозмездной помощи займами заставит нуждающиеся государства искать поддержки у третьих стран, в частности у России и Китая.

В сентябре 2016 года палата представителей конгресса США единогласно одобрила закон, включающий летальное вооружение в перечень военной помощи Украине. В декабре его утвердил уходящий президент Барак Обама.

В военном бюджете США на этот финансовый год запланировано выделение на поддержку Украины по военной линии 150 миллионов долларов. Определены цели, на которые эти средства могут быть потрачены: подготовка кадров, летальное оружие оборонного назначения, техника и оборудование. Против поставок оружия на Украину высказывались многие европейские политики, в частности, избранный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявлял, что это рискованно и контрпродуктивно. Вашингтон поставляет Киеву военную технику, амуницию и оборудование, но, несмотря на неоднократные просьбы украинских властей, не летальное вооружение.

Месть за 9 Мая

В украинской Виннице по подозрению в государственной измене арестовали 73-летнего заместителя председателя партии «Союз левых сил» Ивана Бондарчука. Как сообщил в своем Facebook лидер политического движения Василий Волга, тот занимался организацией шествия «Бессмертного полка» 9 Мая.

«Арестовали Ивана Николаевича за «измену Родине». Его обвиняют в том, что он готовил протестную акцию против президента Порошенко. Грозит Ивану Николаевичу пятнадцать лет тюрьмы. Что это на самом деле? Это месть за 9 Мая. Сегодня они будут мстить всем, кто организовывал «Бессмертный полк», всем, кто вышел на 9 Мая с портретами своих предков-освободителей» — заявил Волга.

Новости партнеров

Новости (Общество)