2017-05-22T15:31:15+10:00 2017-05-22T15:31:15+10:00

Депутатам парламента Приморья напомнили о правилах поведения в Интернете

В ЗСПК рассмотрели жалобу на коммуниста Артема Самсонова, который нецензурно высказывался в социальной сети

22 мая 2017, 15:31

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Депутатам парламента Приморья напомнили о правилах поведения в Интернете

На заседании комитета по депутатской этике и регламенту Законодательного собрания Приморья сегодня, 22 мая, рассмотрели жалобу на поведение депутата краевого парламента от КПРФ Артема Самсонова. В последнее время коммунист регулярно высказывался на своей странице в Facebook в адрес коллег и руководства страны, позволяя себе ругательства и нецензурную брань.

В своих постах Самсонов комментировал не только политические события, но и общественные. Среди них – митинг против терроризма, прошедший в Приморье сразу после теракта в Санкт-Петербурге, где, по словам председателя краевого Совета ветеранов Дмитрия Григоровича - организатора общественного мероприятия, «не было депутатов Законодательного собрания от краевого отделения КПРФ».

«Со стороны депутата Самсонова началось расследование под девизом: «Кто позволил?», «Кто согласовал?». Конечно, это личное дело депутатов-коммунистов местного отделения КПРФ принимать участие в таких мероприятиях, которые не приносят дивиденд, но кто дал право Самсонову с нецензурными выражениями высказываться в адрес президента Российской Федерации Владимира Путина и в адрес департамента внутренней политики Приморского края?» - сообщает он.

В свое оправдание на сегодняшнем заседании Артем Самсонов заявил, что в реальной жизни общается с людьми «как интеллигентный человек», а в Интернете может позволить себе все что угодно. По словам народного избранника, многие нецензурные слова он считает «вполне приличными, даже литературными», поэтому и употребляет их.

Руководитель правового управления Законодательного собрания Ирина Володина напомнила депутату о его статусе представителя власти и призвала вести себя соответственно.

«Употребляя ненормативную лексику в общении с избирателями, вы дискредитируете не только себя, но и весь краевой парламент. Такое поведение непозволительно для депутата, вы нарушили депутатскую этику», - подчеркнула она.

Володину поддержали и другие депутаты. Так, председатель комитета Дмитрий Новиков отметил, что подобного, кроме Самсонова, себе не позволяет ни один народный избранник.

«Я, как журналист, поддерживаю инициативу о том, чтобы приравнять блоги к средствам массовой информации. Работники СМИ несут ответственность за свои публикации, к аналогичной ответственности должны привлекаться и блогеры, особенно состоящие на госслужбе. Лично мне неприятно, что мои коллеги опускаются до маргиналов, употребляя нецензурную брань», - отметил депутат.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)