2017-05-23T14:00:58+10:00 2017-05-23T14:00:58+10:00

Экс-глава Новонежинского сельского поселения осужден за посредничество во взяточничестве

Суд приговорил его к одному году десяти месяцам лишения свободы исправительной колонии общего режима

23 мая 2017, 14:00
Максим Протасов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Экс-глава Новонежинского сельского поселения осужден за посредничество во взяточничестве

Шкотовский районный суд осудил местного жителя за совершение преступления по статье «Покушение на посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

В июле прошлого года в поселке Новонежино Шкотовского района сотрудники ГИБДД остановили автомобиль Honda HRV, водитель которого был пьян. Чтобы решить вопрос по составлению протокола, водитель иномарки позвонил своему другу, который якобы пользовался авторитетом в районе.

Его друг приехал на место задержания и в служебном автомобиле договорился с сотрудниками ДПС не привлекать водителя к ответственности. Должностные лица попросили за это 30 тыс рублей, на что задержанный и его друг согласились.

Через неделю подсудимый получил от водителя деньги и отправился на передачу взятки сотрудникам ДПС. Чуть позднее фигурант был задержан полицейскими при проведении оперативно-разыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».

В отношении взяткодателя и взяткополучателей материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.

Посредник во взяточничестве приговорен к одному году десяти месяцам лишения свободы исправительной колонии общего режима. Также ему назначили штраф в размере 300 тысяч рублей.

Добавим, что осужденный ранее занимал должность главы Новонежинского сельского поселения Шкотовского муниципального района.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)