2017-05-24T08:36:06+10:00 2017-05-24T08:36:06+10:00

Пока мы спали: деньги для «нормальной жизни», дело Улюкаева, обыск у Серебренникова

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

24 мая 2017, 08:36
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: деньги для «нормальной жизни», дело Улюкаева, обыск у Серебренникова

Россияне рассказали, сколько им нужно для «нормальной жизни»; следствие предъявило Алексею Улюкаеву обвинение в окончательной редакции; полиция назвала имя подозреваемого в теракте в Манчестере; режиссер Кирилл Серебренников отпущен под обязательство явиться к следователю; киевлянок попросили «придерживать красоту» на эскалаторах метрополитена; толстый еж из Великобритании застрял в ограде – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Сколько для нормальной жизни

Средний ежемесячный желаемый доход, необходимый российской семье из трех человек для «нормальной жизни», составляет 83 600 рублей. Такие данные следуют из результатов опроса, проведенного исследовательским холдингом «Ромир».

«В этом году средний размер желаемых доходов россиян достиг показателя в 83 600 рублей, что на 10 900 рублей больше, чем годом ранее. Рост финансовых аппетитов россиян составил 15 %, что существенно превосходит годовую инфляцию в 5,6 %», – сообщают аналитики.

Семье из трех человек, проживающей в мегаполисе, для нормальной жизни понадобится 118 тысяч рублей, при этом семьи в селах готовы «нормально жить» на 67 тысяч рублей.

По данным аналитиков, желаемый доход семей почти совпадает с реальным только в Дальневосточном федеральном округе, в остальных округах реальные доходы жителей России ниже желаемых.

«При среднем доходе на семью в Северо-Западном ФО в 60 тысяч рублей респонденты этого региона для «нормальной жизни» хотели бы иметь 101 тысячу рублей в месяц. Похожая разница между финансовыми запросами и реальностью наблюдается и в Приволжском округе: при среднем доходе на семью в 40 800 рублей жители региона мечтают о 75 700 рублях для обеспечения «нормальной жизни». В Сибири и на юге страны разрыв между мечтами и реальностью составляет почти 1,8 раза. Немного меньше разница между запросами и реальными доходами в Центральном округе (35%) и на Урале (43%)», – отметили в «Ромире».

Окончательное обвинение

Следствие предъявило бывшему министру экономического развития Алексею Улюкаеву обвинение по делу о коррупции в окончательной редакции.

Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ бывшему министру экономического развития Алексею Улюкаеву предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность, в особо крупном размере).

В ночь на 15 ноября 2016 года Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении Алексея Улюкаева. Ему предъявлены обвинения в получении взятки лицом, занимающим государственную должность, с вымогательством взятки в особо крупном размере. Басманный суд Москвы отправил Улюкаева под домашний арест до середины лета, отказав его защите в избрании более мягкой меры пресечения.

В СКР сообщили, что обстоятельства преступления связаны с получением Улюкаевым $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций «Башнефти» в размере 50 %.

Президент Владимир Путин 15 ноября освободил Улюкаева от занимаемой должности в связи с утратой доверия. 29 ноября был наложен обеспечительный арест на имущество экс-министра.

Имя исполнителя

Теракт в Манчестере предположительно совершил 22-летний Салман Абеди. Об этом сообщил глава городской полиции Иан Хопкинс.

«Что касается того, кто совершил теракт, то мы подозреваем 22-летнего Салмана Абеди», – сказал полицейский. В то же время он отметил, что у стражей порядка пока нет подтверждения от коронера, и отказался от дальнейших комментариев.

В понедельник вечером в Манчестере во время концерта американской певицы Арианы Гранде произошел теракт. По последним данным, погибли 22 человека, еще около 120 получили ранения. Несколько подростков считаются пропавшими без вести. Ответственность за взрыв взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».

Отпущен под обязательство

Режиссер Кирилл Серебренников допрошен в качестве свидетеля. Об этом РИА «Новости», сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по Москве Юлия Иванова.

«В ходе расследования уголовного дела Серебренников Кирилл допрошен в качестве свидетеля, и с него взято обязательство о явке к следователю», – отметила она.

Как передает корреспондент ТАСС, режиссер вышел из здания СК. «Я устал. Я свидетель», – сказал режиссер.

Новости партнеров

Новости (Общество)