2017-05-31T09:00:00+10:00 2017-05-31T09:00:00+10:00

Доступная среда: насколько комфортно во Владивостоке инвалидам?

О состоянии инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями - в материале PRIMPRESS

31 мая 2017, 09:00
Андрей Кирюшин

Фото: Олеся Куватова
Фото: Олеся Куватова | Доступная среда: насколько комфортно во Владивостоке инвалидам?

В России уже несколько лет действует государственная программа «Доступная среда». Она предполагает развитие инфраструктуры, которая обеспечит равный доступ инвалидам и гражданам без ограничений ко всем наиболее важным объектам и услугам. Программа должна быть реализована к 2020 году. Насколько комфортно людям с ограниченными возможностями живется сейчас и как они сами характеризуют состояние городской инфраструктуры, разбирался корр. PRIMPRESS.

Владивосток присоединился к программе позже других регионов. В краевом центре начали устанавливать пандусы, пониженные бордюры, благоустраивать автобусные остановки и пешеходные зоны, укладывать тактильную плитку, монтировать говорящие светофоры и проводить другие работы по созданию доступных и комфортных условий для всех категорий граждан.

«Наша организация самостоятельно занимается инспектированием, – рассказала председатель Приморской краевой организации Всероссийского общества инвалидов Ольга Деревцова. – По краю было обследовано много объектов. Сделаны и представлены заключения о нарушениях. Адекватного ответа от администраций на местах пока не последовало».

Идеальная среда для людей с ограниченными возможностями – это удобная парковка и пандусы, пользование которыми не требует посторонней помощи. Но такая картина складывается не везде. Часто поступают жалобы на пандусы, установленные под крутым углом, на которые невозможно подняться даже с посторонней помощью, и неработающие кнопки для вызова персонала.

«Нарушения встречаются довольно часто. Но пандусы и кнопки - это лишь треть от общего количества нарушений. Обратите внимание хотя бы на подземные переходы: туда невозможно спустится, неизвестно, для кого это сделано», – добавила Ольга Деревцова.

Президент общественной организации инвалидов «Ковчег» Артем Моисеенко уверен, что для решения проблемы необходимы соответствующие органы, которые бы следили и регламентировали установку спецсредств для людей с ограниченными возможностями.

«Чаще для инвалидов делают что-либо просто для галочки, чтобы отстали и забыли. Для решения проблемы нужно вмешательство соответствующих органов. Есть, конечно, прокуратура, но для начала проверки нужно, чтобы организация инвалидов выступила с инициативой.

К примеру, наша организация приезжает на место, видит, что все плохо, просит переделать, нам отказывают, и только тогда мы обращаемся в прокуратуру, которая выписывает предписание», – рассказал Артем Моисеенко.

Совсем недавно члены организации «Ковчег» провели интересный эксперимент. Вместе с группой студентов из ВГУЭС, которые занимались подготовкой семинара по доступной среде в городе, они отправились на инспектирование дорожной инфраструктуры.

«Маршрут был от улицы Кирова до площади города. Спустились в подземный переход, пошли в торговый центр «Центральный», кинотеатр «Уссури», ГУМ. Хочу отметить, что из всех магазинов оказался для нас доступным только «И­ль де Ботэ», ему мы поставили пять баллов.

Кинотеатру «Уссури» поставили четыре из-за некоторых неудобств. Со стороны служебного входа в кинотеатр (максимально удобного для человека на коляске) был расположен один высокий бордюр, который мы не смогли самостоятельно преодолеть.

В целом хочу отметить, что городская среда нуждается в доработке. Программа «Доступная среда» должна реализовываться с привлечением общественных организаций инвалидов, с учетом их мнения», – добавил Артем Моисеенко.

Впрочем, многие соглашаются, что городская среда все же меняется и постепенно становится доступнее. Просто невозможно вмиг создать то, чего вовсе не было.

Например, одним из таких проектов по улучшению условий городской среды для инвалидов стал проект ГК «Армада». Компания построила подъемник для инвалидов и модернизировала вход в мастерскую по ремонту радиоаппаратуры для доступа инвалида-колясочника к рабочему месту.

Запрос на участие в проекте поступил в «Армаду» от Владивостокской общественной организации инвалидов с заболеванием крови «Милосердие», которая уже несколько лет не могла найти подрядчика для строительства подъемника и модернизации входа в помещение ремонтной мастерской. «Милосердие» получило квоту в департаменте труда и социального развития Приморского края на осуществление строительства в рамках государственной программы «Доступная среда» еще в прошлом году. Но из-за трудоемкости процесса строительства и сложностей финансового обеспечения работ многие компании отказывались выполнять работы, ведь необходимо было работать за счет собственных средств, а возмещение финансовых затрат, согласно процедуре (законодательству), осуществляется уже после сдачи работ.

В настоящий момент проект успешно завершен, и у инвалида-колясочника появилась замечательная возможность официального трудоустройства на должность приемщика радиоаппаратуры.

Эдуард Анатольевич Ахтырцев, председатель общественной организации «Милосердие», выразил благодарность группе компаний «Армада»:

«Это очень большой шаг вперед для нашей организации. Подъемник даст возможность молодой девушке-инвалиду не только работать в нашей мастерской, но и общаться с людьми, откроет для нее новый мир. Также теперь мы в мастерской сможем принимать в ремонт технику у других инвалидов-колясочников».

Новости партнеров

Жизнь региона