2016-05-24T22:21:15+10:00 2016-05-24T22:21:15+10:00

Изменения в налоговом кодексе коснутся приморских инвесторов

Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

24 мая 2016, 22:21

Фото: tass.ru
Фото: tass.ru | Изменения в налоговом кодексе коснутся приморских инвесторов

Президент России подписал закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации». В документе говорится о новых налоговых льготах, которые станут доступны инвесторам Дальнего Востока.

Законопроект направлен на создание благоприятных условий для участников региональных инвестпроектов, а также участников социальных инвестконтрактов, уточняется в сообщении пресс-службы главы государства. Об особенностях документа и его преимуществах для роста объемов инвестиций в регионах рассказали в Министерстве по развитию Дальнего Востока.

«Если в течение трех лет инвестор вложил в реализацию проектов 50 миллионов рублей или в течение 5 лет – 500 миллионов рублей, то он получает право на 10-летнюю льготу при уплате налога на прибыль и налога на добычу полезных ископаемых», – уточнил глава Минвостокразвития Александр Галушка, - «вводится принципиально новая модель: льгота возникает по факту инвестиций в уведомительном порядке. Инвестору не нужно ничего доказывать чиновникам, входить в какие-то реестры, подписывать какие-то соглашения. По факту, вложил деньги на Дальнем Востоке - получаешь льготу»,- подытожил он.

Объем инвестиций будет учитываться с 1 января 2013 года. Получить льготы смогут любые производители, кроме компаний, выпускающих подакцизные товары и предприятия в сфере нефте- и газодобычи. Льготы на налог на прибыль станут доступны с 1 января 2017 года, а на НДПИ - уже с 1 июля 2016 года. О подробных условиях начисления сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

«В течение 10 лет с момента получения первой прибыли от реализации инвестпроекта предприниматель не выплачивает часть налога на прибыль, зачисляемую в федеральный бюджет. Региональная часть налога на прибыль устанавливается по решению региона ДФО в течение первых 5 лет – от 0 до 10 процентов, в течение следующих 5 лет – не менее 10 процентов от ставки, зачисляемой в бюджет субъекта Российской Федерации (18 процентов)», - говорится в их сообщении.

Напомним, для резидентов ТОР в Приморье – «Надеждинская», «Михайловский», «Большой Камень» – предусмотрены пониженная ставка налога на прибыль: 0% – в течение 5 лет и 10% – в течение следующих 5 лет, а также ставка налога на имущество организаций: 0% – в течение 5 лет и 0,5% – в течение следующих 5 лет. Кроме того, резиденты ТОР «Надеждинская» и «Михайловский» будут освобождены от уплаты земельного налога сроком от 3 до 5 лет, в зависимости от муниципалитета, где расположено производство.

Резиденты Свободного порта Владивосток освобождаются от уплаты федеральной части по налогу на прибыль организаций в течение первых 5 лет. Снижены тарифы страховых взносов до уровня 7,6%. Предусмотрен ускоренный возврат НДС (15 дней). А также установлены льготные ставки налога на прибыль организаций – резидентов Свободного порта – в размере 0 % в первые пять лет и 10% следующие пять лет, а также налогу на имущество в размере 0 % в первые пять лет и 0,5 % следующие пять лет.

На территории свободного порта Владивосток применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны. В целом, по оценкам бизнеса, налоговые и таможенные льготы, вводимые в свободном порту, обеспечат сокращение затрат на реализацию инвестиционных проектов до 40%.

Новости партнеров

Новости (Экономика)