2017-05-25T14:27:41+10:00 2017-05-25T14:27:41+10:00

Пользователей мессенджеров обяжут проходить обязательную идентификацию

Соответствующие поправки внесены в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

25 мая 2017, 14:27
Ирина Дмитриева

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пользователей мессенджеров обяжут проходить обязательную идентификацию

С 1 января 2018 года пользователи мессенджеров в России должны проходить обязательную идентификацию, в противном случае доступ к сервисам будет заблокирован. Такие поправки внесли в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и к КоАП представители трех думских фракций – Марина Мукабенова («Единая Россия»), Олег Николаев («Справедливая Россия») и Александр Ющенко (КПРФ). В Госдуме законопроект поддерживают, но указывают на необходимость его доработки ко второму чтению вместе с представителями отрасли, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Известия».

Так, новый законопроект будет распространяться только на мессенджеры, зарегистрированные в Роскомнадзоре. Согласно поправкам клиенты должны идентифицировать свою личность в установленном правительством порядке. Верификацию пользователей предлагается проводить через номер абонента на основании договора между мессенджером и оператором связи.

В случае выявления нарушений оператор вправе ограничить пользователю доступ к мессенджерам. Кроме того, ему может грозить штраф от 3 до 5 тысяч рублей (для должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 800 тысяч до 1 млн рублей).

Первое чтение законопроекта может пройти уже в весеннюю сессию.

Новости партнеров

Новости (Общество)