2017-05-26T07:32:42+10:00 2017-05-26T07:32:42+10:00

Минфин ведет к тому, чтобы в кризис оставить россиян без пенсии?

Инициатива чиновников грозит катастрофой

26 мая 2017, 07:32
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Минфин ведет к тому, чтобы в кризис оставить россиян без пенсии?

Министерство финансов России предложило перевести финансирование фиксированной выплаты к пенсии на федеральный бюджет. По мнению экспертов, эта мера ведет к риску остаться без пенсии в кризис, сообщает PRIMPRESS.

Пенсия в России складывается из двух компонентов: фиксированных выплат, которые сейчас составляют в среднем около 5 тысяч рублей (если быть точными, 4800), и страховой части. Выплата первого компонента сейчас лежит на Пенсионном фонде. Если переложить это на плечи федерального бюджета, это поможет сохранить пенсионные права россиян при снижении ставки страховых взносов с 30 до 22 процентов, считают в правительстве.

Однако эксперты совсем другого мнения. Так, глава Союза пенсионеров России Валерий Рязанский уверен, что пенсия из бюджета – это большой риск вообще остаться без пенсии в кризис.

«Мы не раз убеждались: как только что-то из взносов начинает заменяться деньгами из федерального бюджета, в кризисной ситуации появляется риск, что в этот момент эти средства будет трудно выделить. Так было и с Фондом обязательного медицинского страхования, когда нужно было возвращать почти 100 млрд руб.; так было и с Фондом социального страхования…» - сетует он.

Между тем чиновник из социального блока правительства считает, что при переводе базовой части в бюджет ничто не мешает сделать из нее пособие по бедности и платить только тем, кому оно нужно, или вообще отменить. Размер пенсии тогда сократится на треть, поскольку средняя страховая пенсия по состоянию на 2017 год составляет 13 208,7 рубля, а фиксированная выплата, как уже писалось выше, – 4800 рублей.

Новости партнеров

Новости (Экономика)