2017-05-28T16:08:54+10:00 2017-05-28T16:08:54+10:00

Работа над ситуацией с трудоустройством инвалидов ведется в Приморье

На предприятиях края есть специальные рабочие места для лиц с ограниченными возможностями

28 мая 2017, 16:08
Алена Теплова

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Работа над ситуацией с трудоустройством инвалидов ведется в Приморье

В кампусе ДВФУ на острове Русском прошло выездное заседание комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания края. Здесь обсуждались проблемы, которые касаются приморцев с ограниченными возможностями

В течение последних 15 лет в крае существует закон «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Приморском крае». В его исполнение в компаниях создано 3,7 тысячи рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, на квотируемых местах трудится более двух тысяч человек.

В ходе заседания руководители предприятий отчитались о том, как проводится работа по трудоустройству инвалидов на местах. Кроме того, сами граждане с ограниченными по состоянию здоровья возможностями рассказали о своем видении ситуации.

«В Приморском крае проживает 120 тысяч инвалидов, в том числе 5,3 тысячи детей-инвалидов. Из 35,8 тысячи человек, находящихся в трудоспособном возрасте, работают 8,5 тысячи человек, или 23 процента. В 2016 году в службу занятости населения обратились 1887 инвалидов, из них получили работу 502 человека, что составляет 26 процентов от общего числа обратившихся. С одной стороны, эта статистика не очень хорошая, но, главное, она правдивая и дает возможность отчетливо представлять ситуацию с трудоустройством инвалидов и планировать дальнейшие действия в этом направлении», – подчеркнул председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис.

Также депутат отметил, что предложения, прозвучавшие в ходе обсуждения, будут обязательно учтены в работе парламента и исполнительной власти.

Новости партнеров

Новости (Общество)