2016-05-25T11:45:20+10:00 2016-05-25T11:45:20+10:00

Новый резидент СПВ будет производить аэродромные плиты

Поставщиками расходных материалов для завода будут компании Приморского края

25 мая 2016, 11:45
Дмитрий Некрасов

Фото: Анастасия Есауленко
Фото: Анастасия Есауленко | Новый резидент СПВ будет производить аэродромные плиты

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) подписала соглашение с ООО «Рассветъ» об осуществлении деятельности на территории Свободного порта Владивосток. Новый резидент собирается производить аэродромные железобетонные плиты в Артеме.

В проект инвестируют 54,5 млн рублей и создадут 34 рабочих места. Кроме того, поставщиками расходных материалов для завода будут компании Приморского края.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, в рамках проекта планируется выпускать ПАГ-18 и ПАГ-14 – это специальные аэродромные плиты, предназначенные для укладки взлетных полос, строительства автобанов и дорог для автотехники высокой тоннажности.

«По нашим расчётам за 10 лет мы заплатим более 47 млн рублей разных налогов. И эта сумма ниже примерно на 30% благодаря статусу резидента Cвободного порта. Безусловно, сэкономленные средства мы потратим на развитие предприятия и расширение производственных мощностей», - поделился генеральный директор ООО «Рассветъ» Александр Кохан.

Как отмечается, компания будет применять инновационную технологию с вибро-термоформами по производству железобетонных плит. Плиты могут эксплуатироваться в суровых климатических условиях, что особенно актуально для многих регионов России. ООО «Рассветъ» планирует сбывать продукцию в Приморье, постепенно расширив рынок сбыта и на другие регионы Дальнего Востока.

«Реестр резидентов Свободного порта Владивосток практически ежедневно пополняется новыми компаниями. Это говорит о том, что бизнес стремится в Свободный порт и все охотнее пользуется преференциями, предоставленными государством», - считает генеральный директор КРДВ Денис Тихонов.

На сегодняшний день в АО «Корпорация развития Дальнего Востока» поступило 69 заявок от потенциальных резидентов Свободного порта Владивосток на сумму более 154,6 млрд рублей. В перспективе будет создано около 19 тысяч рабочих мест.

Как сообщал PRIMPRESS, федеральный закон № 212 «О свободном порте Владивосток» вступил в силу 12 октября 2015 года. Режим свободного порта Владивосток предполагает большой спектр преференций. Общий размер страховых взносов для резидентов составляет 7,6% (не для резидентов порядка 30%). Налог на прибыль равен 0%, в течение 5 лет в федеральный и региональный бюджет, кроме того следующие 5 лет поступления в региональный бюджет равны 10% (не для резидентов 2% в федеральный и 18% в региональный). В течение 5 лет налог на землю равен 0%. До 15 дней сокращено время проведения контрольных проверок и до 40 дней сокращены сроки получения разрешительной документации на капитальное строительство.

Для вхождения в свободный порт потенциальному резиденту необходимо соответствовать нескольким критериям. Во-первых, это должен быть новый бизнес, зарегистрированный на территории свободного порта Владивосток. Во-вторых, объем инвестиций должен быть не менее 5 млн. рублей в течение трех лет. И в – третьих, бизнес должен соответствовать разрешенным в законе видам деятельности.

Новости партнеров

Новости (Экономика)