2017-05-29T13:02:37+10:00 2017-05-29T13:02:37+10:00

Прокуратура проверила гимназию Уссурийска, где ученику объявили строгий выговор

Директору образовательного учреждения внесено представление

29 мая 2017, 13:02
Ирина Дмитриева

Фото: Екатерина Борисова
Фото: Екатерина Борисова | Прокуратура проверила гимназию Уссурийска, где ученику объявили строгий выговор

В Уссурийскую городскую прокуратуру обратился местный житель, который сообщил о нарушении прав его несовершеннолетнего внука, ученика 6-го класса. По данному факту была проведена проверка, по результатам которой директору гимназии, где обучается внук заявителя, внесено представление об устранении выявленных нарушений, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Установлено, что решением педагогического совета гимназии несовершеннолетнему был объявлен строгий выговор за нарушение дисциплины и правил внутреннего распорядка учреждения. При этом возможность применения такого дисциплинарного взыскания предусматривалась правилами внутреннего распорядка учащихся образовательного учреждения.

Между тем в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и Порядком применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Мера дисциплинарного взыскания в виде строгого выговора не предусмотрена.

Кроме этого, соответствующий приказ об объявлении несовершеннолетнему строгого выговора не доведен до родителей (законных представителей) ученика.

Учитывая данные обстоятельства, городским прокурором внесено представление директору гимназии об устранении выявленных нарушений, на противоречащие закону правила внутреннего распорядка принесен протест.

Новости партнеров

Новости (Общество)