2017-05-30T06:30:30+10:00 2017-05-30T06:30:30+10:00

Названы места во Владивостоке, где может напасть акула

Городская администрация не рекомендует там купаться

30 мая 2017, 06:30
Алексей Романов

Фото: Wikipedia/Alban
Фото: Wikipedia/Alban | Названы места во Владивостоке, где может напасть акула

Власти Владивостока назвали места, где на купальщиков могут напасть акулы, соответствующий список опубликован в постановлении городской администрации, сообщает PRIMPRESS.

Так, мэрия не рекомендует отдыхающим заходить в воду в местах, «не внесенных в перечень пляжей, разрешенных к эксплуатации». Речь идет в том числе об островных территориях столицы Приморья: Рейнеке, Рикорда, Шкота, Елена, Энгельма, Фальшивый, Ахлестышева, Лаврова, Уши, Скрыплева, Скребцова, Наумова, Малый, Клыкова, Пахтусова, Моисеева, Желтухина, Карамзина, Кротова, Сергеева, Моисеева, Циволько, Верховского, Козлова, Два Брата, а также полуостров Песчаный.

Безопасными названы лишь два места: Амурский залив в районе станции Санаторной и бухта Аякс на острове Русском.

Напомним, случаи нападения акул на людей были зафиксированы в Приморье в 2011 году. От их челюстей пострадали два человека. 17 августа акула напала на молодого человека в бухте Теляковского. Врачи смогли сохранить жизнь парню, но руки пришлось ампутировать по локти. Двумя днями позже акула напала на подростка возле острова Желтухина. Хищница сильно покусала ноги своей жертвы, к счастью, врачам удалось спасти конечности.

Опасных хищниц видели в Приморье и прошлым летом, и даже этой весной: видеозаписи попадали в Интернет. Однако, по словам ученых, чаще всего речь идет о сельдевых акулах, которые не представляют опасности для человека.

Новости партнеров

Новости (Общество)