2017-05-30T17:18:38+10:00 2017-05-30T17:18:38+10:00

Уникальный металл удалось синтезировать дальневосточным ученым

Материал обладает изолирующими и сверхпроводящими свойствами

30 мая 2017, 17:18
Екатерина Измайловская

Фото: Игорь Новиков
Фото: Игорь Новиков | Уникальный металл удалось синтезировать дальневосточным ученым

Дальневосточными учеными-физиками ДВФУ и ДВО РАН совместно с их коллегами из Японии удалось синтезировать первый квантовый металл, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Уникальный материал обладает изолирующими и сверхпроводящими свойствами, однако он способен сохранять свойства нормального металла. Материал представляет собой двойной слой атомов таллия на монокристаллической подложке кремния.

Этот металл при температурах ниже -272 °С переходит в сверхпроводящее состояние, при воздействии сильного магнитного поля становится изолятором, а в магнитном поле промежуточной величины приобретает свойства квантового металла.

Как отметил Александр Саранин, участник научного исследования, данное наблюдение позволяет ответить на вопрос, что происходит с двумерной электронной системой при приближении к абсолютному нулю температуры. Эксперименты показали, что, кроме перехода в изолирующее и сверхпроводящее состояние, подобная система может оставаться нормальным металлом.

Новости партнеров

Новости (Общество)