2017-06-01T11:50:24+10:00 2017-06-01T11:50:24+10:00

С 1 июня в Приморье водители с иностранными правами не смогут сесть за руль

Главной целью нововведения является сокращение уровня ДТП в стране

1 июня 2017, 11:50
Андрей Кирюшин

Фото: ОМВД России по городу Артему
Фото: ОМВД России по городу Артему | С 1 июня в Приморье водители с иностранными правами не смогут сесть за руль

В России с 1 июня лицам с иностранными правами будет запрещено работать профессиональными водителями. Соответствующий закон был принят еще в 2013 году, однако по различным причинам его вступление в силу несколько раз откладывалось, сообщает PRIMPRES.

«С 1 июня водители, имеющие иностранные права, должны быть отстранены от работы, то есть они не будут иметь права заниматься перевозками, никакой отсрочки нет», – заявил первый зампредседателя Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

Управлять транспортным средством с иностранными правами разрешено будет туристам и лицам, совершающим транзитный проезд по территории России. Заниматься извозом и предпринимательской деятельностью в этом случае нельзя.

Главной целью нововведения является сокращение уровня ДТП, значительная часть которых происходит с участием водителей без российских прав.

«У нас и так около 30% всех ДТП устраивают водители-иностранцы. Для сравнения: начинающие водители – это только 8,5 от общего числа аварий», – комментирует председатель правления НП «Гильдия автошкол» России Сергей Лобарев.

Многие владивостокские предприниматели, занимающиеся транспортировкой и извозом, поддерживают нововведения и уверены, что граждан России изменения не затронут.

«Это увеличит безопасность на дорогах. Мы работаем с Китаем и видим, как водят иностранные граждане. У нас свои правила, и каждый должен отучиться по этим правилам», – прокомментировали ситуацию в автотранспортном предприятии «Приморье».

Многие жалуются на засилье иностранцев на рынке труда, связанном с пассажиро- и грузоперевозками.

«Мы полностью поддерживаем введение подобных законов. Мы муниципальное предприятие, у нас иностранные граждане не работают. Они создают серьезную конкуренцию для наших водителей. Если сократится число таких водителей, у нашего предприятия увеличится пассажирооборот. Кроме того, мы уверены в профессионализме своих работников, наши водители каждый месяц проходят программу повышения квалификации», – сообщили в транспортной компании «РосТранс».

Есть предположение, что из-за столь резкого и неожиданного перехода многие просто не успеют переучиться, тогда водителям-иностранцам придется покинуть место работы.

«За нехватку кадров можно не переживать. Все это пустые, ничем не подкрепленные разговоры. Людей хватает. О том, что с первого числа вдруг встанут автобусы, можно не говорить», – развеяли опасения в компании «Влад-автобус».

Новости партнеров

Жизнь региона