2017-05-31T14:48:01+10:00 2017-05-31T14:48:01+10:00

Мнение специалистов: что происходит с организмом курильщика

Ко Всемирному дню отказа от табака врачи МЦ «Асклепий» рассказали все о вреде курения

31 мая 2017, 14:48
Екатерина Свинова

Фото: Pressfoto.ru
Фото: Pressfoto.ru | Мнение специалистов: что происходит с организмом курильщика

Специально ко Всемирному дню отказа от табака, который приходится на 31 мая, PRIMPRESS узнал у работников медицинского центра «Асклепий», чем так опасно курение. Свое мнение высказали доктор и психолог, ведь табачная зависимость разрушает не только тело человека, но и пагубно влияет на его эмоциональное состояние.

Оксана Вадимовна Пивень, врач-кардиолог, терапевт медицинского центра «Асклепий».

Какие заболевания вызывает табачная зависимость?

– Табачный дым содержит тысячи химических веществ, большинство из которых являются токсичными и оказывают повреждающее воздействие на все органы человека. Наиболее распространенными являются болезни сердца и сосудов (ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, атеросклероз, инсульт, болезнь периферических сосудов, аневризма аорты и другие), дыхательной системы (хроническая обструктивная болезнь легких, эмфизема, бронхиты, трахеит, пневмония, бронхиальная астма взрослого человека), пищеварительной системы (язва желудка, эзофагит, гастрит и другие), эндокринной системы (сахарный диабет), остеопороз, катаракта, офтальмопатии, нарушение слуха и другие. Курением обусловлен высокий риск развития рака легкого, а также практически всех органов человека, включая систему кроветворения (развитие лейкемии). Сильное вредное воздействие курение оказывает на репродуктивную систему как женщин, так и мужчин.

А как табачная зависимость влияет на репродуктивную систему?

– С возрастом способность к деторождению у курильщиков прогрессивно понижается. Снижая уровень половых гормонов и незаменимого для организма витамина Е, табачные яды разрушают созревающие и полноценные клетки, предназначенные для формирования организма плода. Согласно врачебной статистике более 10% случаев полового бессилия у мужчин связано с неумеренным употреблением табака. Вследствие этого уровень бесплодия среди курящих юношей и молодых людей почти в два раза превышает среднестатистический.

Как курение влияет на беременных женщин и их будущих детей?

– Женщины, которые продолжают курить во время беременности, невероятно рискуют здоровьем и жизнью своих малышей. Вред курения для женщины может быть просто чудовищным. Если женщина курит во время беременности, у нее возрастает риск выкидыша, преждевременных родов, рождения мертвого ребенка, смерти ребенка сразу после рождения, рождения больного ребенка или развития у него так называемого синдрома внезапной смерти новорожденного. Около 5% случаев детских смертей можно было бы избежать, если бы матери этих детей не курили во время беременности.

Когда беременная женщина курит, она причиняет вред не только себе, но и ребенку. Никотин, окись углерода и другие вредные химические вещества попадают в ее кровь, а затем в тело ребенка, что препятствует поступлению в его организм кислорода и питательных веществ, необходимых для нормального развития плода.

Кормление грудью – это самый лучший и естественный способ питания новорожденного ребенка, однако если кормящая мать курит, то никотин и другие ядовитые вещества отравляют ребенка, попадая в его организм с грудным молоком. Это может вызвать у ребенка беспокойство, проблемы со сном, учащенное сердцебиение, расстройство желудка.

Согласно результатам некоторых исследований дети, матери которых курили во время беременности или же находились рядом с курящими людьми, потом хуже учатся в школе, а также могут отставать в росте и развитии от детей некурящих матерей. Кроме того, в подростковом возрасте эти дети с большей вероятностью начинают курить сами.

Как табакокурение влияет на внешний вид (состояние кожи, волос, зубов и т. д.)?

– Помимо негативного влияния на жизненно важные органы человека, табакокурение отражается и на внешнем виде человека. У курильщиков постепенно желтеют зубы, истончаются и обвисают кожные покровы, становятся тонкими, ломкими и тусклыми волосы. Зачастую волосяной покров сильно редеет, вплоть до облысения. Страдают глаза – курильщики более подвержены катаракте. Кроме того, растет риск развития псориаза – кожного заболевания, сопровождающегося зудом, шелушением кожных покровов, а затем изменением их пигментации.

Насколько табачная зависимость сокращает жизнь?

– Некурящие люди вдвое чаще доживают до 80-летнего возраста, чем курящие. В целом курение сокращает жизнь по меньшей мере на 10 лет. Однако большую часть этого срока можно вернуть, если бросить курить до сорокалетнего возраста. Об этом говорят результаты исследования, опубликованного в медицинском журнале New England Journal of Medicine.

Что происходит с внутренними органами курильщика и с его организмом в целом?

– Как только человек закуривает сигарету, дым проходит через рот, оставляя коричневые пятна на зубах. Вредные газы (такие как аммиак и формальдегид) немедленно возбуждают иммунную систему, так как они способны вызвать воспалительные процессы. В трахее дым замедляет работу ресничек, которые представляют собой крошечные чистящие машины, призванные очищать дыхательные пути от жидкостей и инородных частиц.

Никотин попадает в кровь через капилляры. Организм получает внезапный прилив энергии, как только никотин достигает надпочечников. Это вызывает выделение слишком большого количества адреналина, приводит к повышению артериального давления и ускоряет частоту сердечных сокращений.

Угарный газ от дыма начинает скапливаться в артериях и замедляет ток крови, переносящей кислород к жизненно важным органам. Когда никотин попадает через кровь в мозг, тот выделяет вещество допамин, которое является нейромедиатором и участвует в работе центра удовольствия в мозге.

Допамин быстро возвращается к нормальному уровню, и вскоре организм снова потребует очередную сигарету. С каждой затяжкой усиливается зависимость к табаку, отчего бросить становится все труднее и труднее.

Как курение влияет на тех, кто занимается спортом? Как оно влияет на рост мышечной массы?

– Угарный газ, который содержится в сигаретном дыме, значительно уменьшает объем кислорода, поступающего в сердце и другие внутренние органы, что приводит к кислородному голоданию. Никотин и другие токсины табачного дыма в соединении с высокими физическими нагрузками могут быть попросту опасны для здоровья и жизни человека.

Сужение просвета сосудов, сгущение крови значительно понижают поступление питательных веществ в организм. А если возникает недостаток протеинов, то замедляется рост всех групп мышц, какой бы вид спорта человек ни выбрал для занятий.

Сколько людей ежегодно умирает от заболеваний, вызванных табакокурением?

– По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время в мире от заболеваний, связанных с курением табака, каждые шесть секунд умирает один человек, а ежегодно по этой причине умирает пять миллионов человек.

Если тенденция роста потребления табачных изделий в мире сохранится, к 2020 году число связанных с курением преждевременных смертей возрастет до 10 млн в год, а к 2030 году курение станет одним из наиболее существенных факторов преждевременной смертности во всем мире.

Взгляд кардиолога на вред курения?

– Курение и сердечно-сосудистые заболевания тесно связаны. Гипоксия характерна не только для сердечной мышцы, но и для всей мышечной ткани в организме заядлого курильщика. Кислородное голодание, наступающее вследствие вдыхания табачного дыма, негативно отражается на всей сердечно-сосудистой системе. Влияние курения на сердце заключается в увеличении вязкости крови и повышении риска тромбообразования. Это ведет к инфаркту и инсульту.

Табачный дым отрицательно сказывается на распределении липопротеидов высокой и низкой плотности в пользу так называемого вредного холестерина. Он начинает активно откладываться на стенках сосудов в виде холестериновых бляшек. Отложения холестерина приводят к сужению сосудистого просвета. В результате все органы испытывают ишемию – недостаток кислорода.

Как курение влияет на сердце? Какие могут быть опасные последствия?

– У заядлых курильщиков высока вероятность полного перекрытия просвета коронарной артерии, питающей сердечную мышцу, тромбом или холестериновой бляшкой. Это называется инфарктом миокарда. Он сопровождается некрозом (отмиранием) пораженного участка сердечной мышцы.

Курильщики также чаще страдают от артериальной гипертензии. Это связано со способностью никотина повышать тонус сосудистых стенок. Влияние курения на сердце очевидно. В течение 20 минут после выкуренной сигареты повышаются пульс и давление. Сигаретный дым ухудшает реологические качества крови, повышая ее вязкость и способствуя образованию тромбов. В сердце курильщика от действия смол часто наступают спазмы сосудов, что впоследствии приводит к изменению и нарушению их структуры. В связи с этим мышца сокращается быстрее и требует больше кислорода. Угарный газ, который содержится в сигаретном дыме, значительно уменьшает объем кислорода, поступающего в сердце и другие внутренние органы, что приводит к кислородному голоданию, сокращающему жизненный ресурс сердца курильщика.

Зная о вреде курения для сердца и сосудов, стоит задуматься об отказе от этой опасной привычки.

Ольга Леонидовна Кольцова, психолог, психоаналитик медицинского центра «Асклепий».

Почему люди начинают курить? Какие комплексы, страхи, стереотипы их толкают к зависимости?

– В современном мире довольно редкий случай, когда кто-то считает, что табакокурение почти не вредно, поэтому и курит. Антипропаганда курения настраивает людей на жизнь без никотина. Однако курильщиков среди нас еще очень много. Резонным остается вопрос: почему люди начинают курить? Кто, как и почему попадает в никотиновую ловушку?

Причина подросткового курения, скорее всего, бунт, противостояние запретам взрослых, попытка приобщиться к миру тех, кому все можно. Кроме того, конечно, не хочется отставать от сверстников. Подростка легко поймать «на слабо», нужно показать себя перед противоположным полом и т. п. В общем, сигарета является символом перехода из детства во взрослость.

В момент курения сигареты, в момент затяжки внимание человека переключается с мыслительной жвачки на сигарету. Ощущения, запах останавливают время и переводят человека в другой мир. А там – пусть недолго, но спокойно и надежно. Успокаивает не сам табак, а именно вот эта «занятость» во время курения (примерно то же самое происходит при еде). Я и сигарета. И пусть весь мир подождет.

Еще одна причина – это все, что касается сложностей в общении. Некуда деть руки, волнение. Сигареты в помощь.

Одна моя знакомая сказала, что ей нравится курить и она никогда не думала, чтобы бросить. Наверное, она имела в виду некую остроту чувств. Никотин изменяет сознание и вводит в легкое эйфорическое состояние.

Возможно, еще найдутся причины, почему люди начинаю курить. Если вы курите, попробуйте спросить себя: «Почему я курю?».

Почему люди курят, когда испытывают стресс?

– Мы часто слышим: «Сигарета помогает расслабиться и сконцентрироваться». Конечно, это миф. На самом деле сигареты не помогают расслабиться, а курильщиков успокаивает ритуал – достал сигарету, прикурил, затянулся, выдохнул. Никотин не обладает успокаивающим действием, иначе он бы давно применялся в медицине как дешевое средство от стресса.

Напротив, курение препятствует качественному расслаблению. Никотин – возбуждающее средство. Если измерить свой пульс, а потом выкурить подряд две сигареты, то можно отметить значительное ускорение его частоты.

Какие психологические факторы мешают человеку бросить курить?

– Никотиновую зависимость специалисты различают как физиологическую и психологическую. Это замкнутый круг. Одно порождает другое и возвращает к первому. Именно психологические причины являются началом приобщения к привычке, а затем и зависимости, а физиологические причины – как следствие.

Итак, все начинается с надежды на то, что курение расслабляет, успокаивает, помогает сосредоточиться и прочее. Есть мнение, что курение – это продолжение детской привычки сосать палец или соску, что погружает в иллюзию безопасности. Что дальше? Никотин формирует абстинентный синдром («муки отвыкания»), который держит человека в постоянном напряжении и неуверенности. В таком состоянии, не замечая этого, курильщик находится почти все то время, в течение которого он не курит. С поступлением новой дозы никотина абстинентный синдром на время снимается, и окончание беспокойства и напряжения формирует иллюзию удовольствия. Таким образом, удовольствие от курения можно сравнить с наслаждением от снятия с ног неудобной, трущей и жмущей обуви. А затем новый круг зависимости.

Как убедить себя или своих близких в необходимости отказа от курения?

– Если вы прочитали все о вреде курения и вам этого оказалось недостаточно, чтобы принять решение бросить курить, значит, вы относитесь к той группе людей, для которых актуальна народная мудрость: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Когда грянет гром, убеждать уже никого не придется. Но зачем ждать такого развития событий? Подходящий момент настал прямо сейчас! Примите решение, просто избавьтесь от курения и не употребляйте больше никотин никогда! Не стоит уныло сидеть, ожидая, когда пройдет химическая зависимость. Бросьте курить и вдохните полной грудью!

Что делать человеку, который давно бросил курить, если у него появляется желание закурить вновь?

– Начну с того, чего делать не нужно. Во-первых, не нужно заменять вдыхание дыма чем-то другим. Заменяя, курильщик поддерживает зависимость. Применяемые пластыри, леденцы, жвачки, ингаляторы, спреи, клизмы и другие никотиносодержащие средства только усугубляют положение. А всевозможные жвачки, конфеты и прочее только лишь заменяют одну зависимость на другую.

Во-вторых, курение не привычка, это зависимость. А природа любой зависимости заключается в том, чтобы желать все больше и больше, а не меньше и меньше. Доказано, что одна выкуренная сигарета ведет к полному восстановлению никотинозависимости. Помните: всего одна сигарета!

Рекомендации просты. Если появилось желание, то нужно переждать, когда сила его ослабнет. А для этого переключите внимание на здоровый образ жизни.

Новости партнеров

Образ жизни