2017-06-01T16:29:15+10:00 2017-06-01T16:29:15+10:00

Личный опыт: почему женщины предпочитают не заводить потомство

В чем причина сознательного отказа от идеи родить ребенка?

1 июня 2017, 16:29
Анна Миронова

Фото: pressfoto.ru
Фото: pressfoto.ru | Личный опыт: почему женщины предпочитают не заводить потомство

День защиты детей – отличный повод поговорить про тех, кто находится по другую сторону баррикад. Нет, речь не о тех, кто обижает беззащитных, а о тех, кто сознательно решил никогда с ними не связываться. В последние годы в России стало популярным движение чайлдфри – людей, которые называют себя свободными от детей и сознательно отказываются от идеи заводить потомство.

Редакция PRIMPRESS решила поговорить с женщинами, которые не заведут ребенка не по медицинским показаниям, а по личным убеждениям. Ведь в обществе давно сложились десятки стереотипов о женщинах. И один из них – они обязаны продолжать род. И чем чаще, тем лучше. Женщины и девушки из Владивостока не согласны с такими убеждениями и решили идти наперерез мнению общества. Примечательна еще одна деталь: все героини, с которыми поговорили журналисты PRIMPRESS, разных возрастов, они абсолютно не похожи внешне и заняты в разных сферах деятельности.

Первой собеседнице агентства 22 года. Наталья Коршикова еще студентка. Синие волосы, яркий макияж и заученные жесткие высказывания относительно самой идеи материнства. Угадать причины и корни такого отношения сложно.

«Дети – это самое невыгодное вложение денег, сил и нервов. У меня есть младший брат, с которым я проводила очень много времени, и благодаря этому я отлично знаю, что такое ребенок и как много времени на него уходит. Решение никогда не рожать детей я приняла еще три года назад, и отношение моего окружения к этому было неоднозначным. Люди моего возраста в основном относятся положительно. Люди постарше – хуже. «Стакан воды» и все в таком духе. На вопросы отвечаю просто: «Да, не хочу. Есть причины. Остальное – не ваше дело». Домашних животных у меня нет по тем же причинам – им нужно уделять много времени.

Не думаю, что что-то сможет изменить мой взгляд на это. Я спокойно сплю, занимаюсь чем хочу и имею массу времени для своих увлечений. Я не могу сказать, что есть какие-то минусы у отсутствия детей. Это не то, без чего я не могу прожить».

Второй девушке 26 лет. Мария работает менеджером и тоже не собирается иметь детей. К тому же Маша крайне негативно относится и к тем, кто рожает детей, не имея финансовой базы для их воспитания.

«Я не могу себя назвать чайлдфри. Я не против детей в целом. Я против бесконтрольного и бездумного размножения просто потому, что «женщина должна рожать. Родить надо до 20 лет – потом поздно будет». Ну и в особенности против людей с жизненным кредо «Дал Бог зайку – даст и лужайку». Прежде чем заводить ребенка, необходимо для начала самому вырасти и встать на ноги. Это избитая тема. Не вижу ничего хорошего в том, чтобы найти первую попавшуюся мужскую особь и тащить ее в срочном порядке делать детей просто потому, что так принято. Сломать жизнь и себе, и ребенку, так как он будет только балластом на шее у ненагулявшихся родителей и бабушек-дедушек. Ведь в окончательном итоге ребенка скидывают на них и в плане воспитания, и в финансовом плане. Они вынуждены тянуть всю семью, ведь многие рожают детей, несмотря на свое финансовое положение. Зачастую молодая семья распадается, и приходят ОНИ – матери-одиночки с «зайками», которым все должны, потому что они родили.

Поэтому иметь ребенка или не иметь – это личное дело человека. Главное – не делать это в ущерб себе, ему и другим. Сама ребенка в данный момент не планирую. Возможно, позже, когда «дозрею».

Третьей, самой старшей собеседнице – 37. Светлана Филимонова никогда в своей жизни не хотела детей. Не хочет и до сих пор. Бросается в глаза, что в ее рассказе нет резких высказываний и оценок.

«Я давно приняла для себя такое решение и пока еще не жалела о нем. И когда мои сверстницы и подруги выходили замуж и рожали детей, у меня такого желания никогда не возникало. Так сложилось, что я не испытываю потребности в материнстве. У меня есть младшие брат и сестра, так что с ними я успела нанянчиться, и для практики мне этого хватило. В принципе, я очень позитивно отношусь к детям, но к чужим. К тому же сейчас у меня такой период, что карьера резко пошла в гору. И ребенок уже будет, скажем так, неуместен в рамках моих планов и задач. Первое время, когда все знакомые начали рожать, было сложно общаться со своими родственниками. Все время были вопросы «ну когда же?». Сейчас они уже привыкли, смирились. Смирились они и с тем, что моя личная жизнь не устроена по всем канонам: я до сих пор не замужем. Но время от времени фразы вроде «часики тикают» продолжают лететь в мой адрес. Я и сама уже полностью приняла собственное решение и не переживаю о том, что могу передумать, но уже будет поздно. В конце концов я могу взять ребенка из детского дома, подарить ему любовь и заботу: вопрос же не в том, чтобы родить, вопрос в том, чтобы воспитать. Да и современная медицина дает все возможности для продления срока деторождения».

Пока я живу в свое удовольствие: строю карьеру и отдыхаю так, как хочу.

Неудивительно, что психологи имеют свою точку зрения на сложившуюся ситуацию. По мнению семейного психолога Оксаны Лосовой, причин такому поведению есть несколько.

«Прежде всего это может быть связано с детскими переживаниями женщин. Часто они не готовы заводить своего ребенка, если их детство было несчастливым. Хотя бывает и наоборот: были любящие родители, веселая жизнь. В таком случае женщины боятся воспитать ребенка хуже, дать ему меньше, чем дали им. К тому же мы все перестали быть независимыми от бытовых условий».

Мы потеряли опору внутри самих себя.

Также, по мнению Оксаны Лосовой, далеко не все женщины, которые говорят о том, что они чайлдфри, действительно считают себя таковыми.

«Я не понимаю, как можно быть свободным от ребенка? Ведь свобода – это внутреннее состояние человека, ничто не может на него повлиять. Ведь есть же огромное количество женщин, которые родили ребенка. Они что, несвободны? Они точно так же живут, работают, развлекаются. Еще мне кажется, что люди, кричащие на каждом углу о том, что они не собираются иметь детей, на самом деле так не думают. Вероятно, у них есть свои причины не иметь детей, которые они пытаются замаскировать».

Новости партнеров

Жизнь региона