2017-06-02T10:54:36+10:00 2017-06-02T10:54:36+10:00

Дмитрий Медведев утвердил план развития острова Русского

Общая стоимость всех проектов составит более 50 млрд рублей

2 июня 2017, 10:54
Екатерина Свинова

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Дмитрий Медведев утвердил план развития острова Русского

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев утвердил разработанную Минвостокразвития России концепцию развития острова Русского, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Министерства РФ по развитию Дальнего Востока.

Об этом стало известно во время проведения Петербургского международного экономического форума.

«Всего восемь инвесторов сообщили о намерении реализовать здесь свои проекты на сумму более 50 млрд рублей. Среди них – центр ядерной медицины, инженерный центр Дальневосточного центра судостроения и судоремонта, проектный центр по поставкам электроэнергии в страны АТР, новые гостиничные и туристические комплексы. Для того чтобы эти проекты стартовали и стартовали успешно, на острове Русском будет создана территория опережающего развития. Соответствующее распоряжение правительства России подписано», - заявил Александр Галушка, министр РФ по развитию Дальнего Востока.

Планируется, что на острове Русском будет построен Центр международного сотрудничества, включающий конгрессно-выставочный центр, в том числе для ежегодного проведения Восточного экономического форума, бизнес-центры и современные гостиницы.

«Важнейшим направлением развития острова является развитие Дальневосточного федерального университета и создание полноценного университетского города. Подписанным распоряжением предусматривается строительство II очереди ДВФУ, включающей новые учебные корпуса, лаборатории, фундаментальную библиотеку, технико-внедренческий парк, детский технопарк, а также специальные страновые кампусы для студентов из Китая, Японии, Республики Корея и других стран АТР», - отметили в пресс-службе.

Концепцией также предусмотрено создание морского биотехнопарка, площадки для использования, тестирования и сертификации российских и иностранных высокотехнологичных систем, в том числе робототехники, морской техники, беспилотных систем. Этому будет способствовать и создание Дальневосточного фонда развития и внедрения высоких технологий.

Новости партнеров

Новости (Экономика)