2017-06-02T16:38:18+10:00 2017-06-02T16:38:18+10:00

«Ты то, что ты ешь»: приверженцы ЗОЖ порассуждали о правильном питании

Что можно себе позволить в День здорового питания и отказа от излишеств в еде?

2 июня 2017, 16:38
Екатерина Свинова

Фото: Из архива ресторана STUDIO
Фото: Из архива ресторана STUDIO | «Ты то, что ты ешь»: приверженцы ЗОЖ порассуждали о правильном питании

Сегодня, 2 июня, в России отмечают День здорового питания и отказа от излишеств в еде. PRIMPRESS пообщался с приморцами, для которых правильное питание не просто набор слов, а стиль жизни.

День здорового питания и отказа от излишеств в еде – праздник относительно молодой. Он был учрежден в 2011 году. Своего рода каноны правильного питания сейчас очень популярны. Многие осознают, что это действительно очень важно для здоровья и хорошего самочувствия.

Ксения Тыртышная, врач-диетолог, нутрициолог и кардиолог:

– Правильное питание – основное, на что следует опираться для того, чтобы ваш организм оставался здоровым. Не зря древние говорили: «Ты то, что ты ешь».

Правильное питание – это не только стройная и подтянутая фигура, но и здоровые волосы, кожа, зубы и ногти. Благодаря здоровому рациону мы в состоянии предотвратить у себя развитие многих хронических заболеваний. Здоровое, полноценное питание помогает нам обеспечить хорошее самочувствие и настроение, а также дает силы и энергию для жизнедеятельности нашего организма.

Ольга Комарова, SMM-менеджер магазина здорового питания VEGGY SHOP:

– К растительному типу питания я пришла не сразу, а постепенно исключая животные продукты из своего рациона. Сначала ушли мясные продукты, и только через пару лет исчезла молочка. И если отказ от мяса был обоснован научными фактами, то исключение молочных продуктов стало простым экспериментом, который впоследствии превратился в образ жизни.

Мой рацион состоит из свежих овощей и фруктов, зернобобовых, различных круп. Я категорически не приемлю рафинированные продукты, будь то сахар, масло или мука. Вредные сладости заменила на финики и натуральные батончики, а шоколад делаю сама.

Недавно я открыла для себя идеальный универсальный продукт –кокосовые сливки. Добавляю их в напитки, смузи, делаю заправку для салата или соус к гарниру. Получается очень вкусно.

Относительно себя могу сказать одно: если бы это было вредно, я бы не стала придерживаться такого типа питания. Но тут, как мне кажется, все дело в осознанном подходе. Если вы исключите все животные продукты, но при этом ежедневно будете есть много жареного, сладкого и мучного, то ни к чему хорошему это не приведет. Веганство веганству рознь.

Мне кажется, что качественные продукты в принципе не могут быть очень дешевыми. И здесь не важно – веган ты или нет.

Даже самый полезный продукт в огромных количествах может нанести вред. Поэтому самый главный принцип в питании – знать меру. И тогда все будет идеально.

Екатерина Ахмедьянова, инструктор студии йоги Yogi hall:

– Я являюсь вегетарианкой с 16 лет, то есть уже практически полжизни. Я не употребляю продукты, связанные с убийством животных: рыбу, птицу, мясо и яйца. Из продуктов животного происхождения в моем рационе присутствуют молоко и молокопродукты.

Мой приход в вегетарианство связан неприятием насилия в отношении всех живых существ и с желанием нести в мир милосердие. Позже у меня появились схожие религиозные взгляды, а также я узнала много полезной научной информации о пользе вегетарианства.

На мой рацион влияют сезонность и территориальность продуктов. Так, в теплое время года я ем больше фруктов, овощей и легких круп. В холодное стараюсь потреблять больше белковой пищи, которая бы придавала энергии.

Вегетарианцам также присуща тяга к излишествам. Отказываясь от продуктов животного происхождения, многие начинают увлекаться углеводистой пищей и сладостями, что неправильно. А вообще, следует прислушиваться к своим ощущениям и делать выводы, какой тип питания вам больше подходит, не изводить свой организм слишком легкой пищей, но и не заниматься обжорством.

Амандин (Манжен) Половцева, преподаватель йоги:

– О вегетарианстве я узнала еще у себя на родине, во Франции. Так, однажды меня очень впечатлил доклад студентов факультета биологии на одной выставке. Докладчики рассказали о том, что на сегодняшний день в мире проживает 7 миллиардов людей, миллиард из которых голодает. Но если бы мы все были вегетарианцами, то смогли бы прокормить 12 миллиардов человек. Так что мной двигала в первую очередь идея социальной справедливости, к тому же скотоводство вредит экологии.

Позже я посмотрела один документальный фильм, в котором подробно рассказывалось, как человечество использует животных для еды, одежды и науки. И тогда я отказалась от мяса раз и навсегда.

После того как стала вегетарианкой, я поняла, что чувствую себя намного лучше. Так что польза для здоровья стала одним из мотиваторов. Через пять лет практикования вегетарианства я стала веганом. В общей сложности я не употребляю продукты животного происхождения около восьми лет.

Сейчас я ем в основном овощи, фрукты, бобовые и орехи. Но последнее время потребляю в основном сырую пищу без термической обработки. Обязательно использую различные масла (авокадо, оливы). Да, это недешево, но действует как лекарство, без которого жить нельзя.

Сейчас я жду ребенка, поэтому могу позволить себя немного молока или яйца.

Наталья Литуненко, владелица диетической кондитерской и кондитер Diet_dessert:

– Здоровое питание – важнейшая составляющая продолжительной и комфортной жизни. Мы то, что мы едим. Наш рацион, как каменщик, по кирпичикам строит здоровый организм. Безусловно, особой популярности здоровому образу жизни придали соцсети, точнее, те картинки, которые мы в них видим: красивые и успешные люди, все хотят быть похожими на них. Культ спортивного тела как элемента благополучной жизни (стройные ноги, подтянутый пресс) и мода на органическую, натуральную еду – все это прочно сидит в головах.

Но это и неплохо, особенно когда человек понимает, для чего ему нужно здоровое питание, а не стремится к этому временно. Когда модная тенденция становится твоим стилем и навсегда определяет образ жизни, это по-настоящему круто.

Диетические десерты поначалу я делала только для себя. А когда поняла, что это поле деятельности свободно (на момент создания Diet_dessert в нашем городе не было ничего подобного, а ассортимент на полках магазинов в этом сегменте вообще был очень грустным), решила попробовать идти «в массы». Могу считать себя первооткрывателем этого направления в нашем городе.

Я, кстати, делаю десерты не только низкокалорийные, без сахара и прочей «запрещенки», но и по классическим рецептам. В них я тоже придерживаюсь правил: чтобы это были максимально качественные и стопроцентно натуральные ингредиенты. Никогда ничего не заменяю порошками и смесями, диетическое не готовлю на протеиновых составах, так как не считаю их составляющей правильного питания. Вообще все эти «пищевые гаджеты» для красивого тела я не люблю. Рацион должен состоять из натуральных и полезных продуктов, чтобы были все витамины и микроэлементы, которые наполняют наш организм.

Правильное питание – это прежде всего сбалансированное питание, правильное соотношение калорий, белков, жиров и углеводов в ежедневном рационе. Это образ жизни, который гарантирует здоровый организм!

Новости партнеров

Жизнь региона