2017-06-02T16:07:23+10:00 2017-06-02T16:07:23+10:00

ЕГЭ-2017: как выпускники Владивостока сдавали профильную математику

После сложного экзамена вчерашние школьники поделились впечатлениями с корр. PRIMPRESS

2 июня 2017, 16:07
Екатерина Измайловская

Фото: Анастасия Есауленко
Фото: Анастасия Есауленко | ЕГЭ-2017: как выпускники Владивостока сдавали профильную математику

Сегодня, 2 июня, выпускники по всей стране сдают профильный ЕГЭ по математике. Корр. PRIMPRESS отправилась в одну из школ Владивостока, чтобы узнать, как проходит экзамен и как он дался вчерашним школьникам.

Спустя девять лет после своего выпускного я вновь переступила порог одной из школ Владивостока. В год моего выпуска ЕГЭ только ввели, он шел как эксперимент, и от его результатов почти ничего не зависело. Тогда, если мы получали низкий балл, нам автоматически ставили тройку. К тому же сдавали мы только математику, а далеко не всем она была нужна для поступления в университет.

Итак, я попала в школу № 17. Сегодня здесь сдавали экзамен школьники из гимназии № 2 и гимназии ДВФУ, а также выпускники школ № 46, 13, 18 и 26. Среди сдающих было немало девушек. Видимо, потому, что профильная математика требуется для поступления не только на технические специальности, но и на естественно-научные, некоторые психологические и педагогические направления.

Во всех пунктах проведения экзамена действует строгая пропускная система. Кроме выпускников и учителей школы, в которой проходит ЕГЭ, находиться тут могут только организаторы экзамена. Остальным же дальше школьного вестибюля путь закрыт.

10.00. Официальное начало экзамена.

10.15. С учетом времени, которое тратится на вскрытие конвертов с контрольно-измерительными материалами и заполнение всех бланков, к решению задач ребята приступили только спустя 15 минут.

Когда этот экзамен только ввели в нашем городе, заполнению всех необходимых документов уделялось особое внимание. Школьников отдельно учили заполнять бланки, ведь исправления там недопустимы, а даже самая маленькая ошибка может повлиять на результат всего экзамена.

11.15. Спустя час после начала экзамена из аудитории вышел первый выпускник.

- Было сложно, но я надеюсь, что справился. Мне профильная математика не нужна. Я в медицинский поступать собираюсь, там ее не требуют. Родители вот решили, что мне нужно этот экзамен сдать, – поделился впечатлениями молодой человек, сдавший все КИМы первым.

11.30. Понемногу из аудиторий стали выходить уставшие ученики, справившиеся со сложными экзаменационными заданиями. Своими ощущениями поделилась Екатерина:

- Перед экзаменом не волновалась, больше переживала на самом экзамене. Задания были сложные, но, уверена, я справилась. А профильную математику выбрала потому, что так требует вуз, куда я буду поступать.

11.57. Согласно регламенту продолжительность экзамена составляет 3 часа 50 минут, начался он в 10.15 (за вычетом времени, затраченного на заполнение всех бланков). Однако спустя полтора часа аудитории начали заметно пустеть.

12.51. Половина выпускников уже закончили экзамен. Уставшие ребята немногословны. Кто-то уверен в себе и хорошем результате, а кто-то считает, что написал экзамен плохо. Чтобы лучше понять, что же испытали сегодня школьники, я сама попыталась решить тест по профильной математике за прошлый год, но не смогла справиться ни с одним из заданий. Вероятно, я просто забыла все формулы и правила, которые учила когда-то в школе.

13.30. Большинство школьников уже справились с экзаменационными заданиями. Кто-то сразу же отправился домой набираться сил перед новыми экзаменами. А некоторые ребята по второму разу решали задания и облегченно вздыхали, когда получался такой же ответ, как в экзаменационной работе.

Если и вы хотите проверить свои знания и выяснить, смогли бы ли вы сами сдать сегодняшний экзамен, пройдите тест PRIMPRESS на знание математики.

 

Новости партнеров

Жизнь региона