2016-05-25T20:05:42+10:00 2016-05-25T20:05:42+10:00

Экспедиция из Владивостока исследовала воду на Курилах

Ученые готовятся к изучению японских укреплений, оставшихся со времен войны

25 мая 2016, 20:05
Дмитрий Некрасов

Фото: NASA
Фото: NASA | Экспедиция из Владивостока исследовала воду на Курилах

Участники экспедиции Минобороны РФ и Русского географического общества (РГО) приступили к изыскательским работам на курильском острове Матуа, куда они прибыли для изучения оставшихся со Второй мировой войны японских укреплений.

Как сообщал PRIMPRESS, экспедиция развернула два полевых лагеря на острове курильской гряды. Четыре палатки разбили в прибрежной зоне в непосредственной близости аэродрома.

«Были разведаны источники пресной воды. После проведения лабораторных обследований будет определена годность воды для использования в бытовых целях. Личный состав военно-исторической экспедиции по плану провел и другие исследовательские работы», – цитирует РИА Новости слова представителя пресс-службы ВВО.

Ранее на острове были введены в эксплуатацию полевая баня, медицинский пункт, хлебопекарня, столовая и санитарно-эпидемиологическая лаборатория.

Со времен войны на Матуа сохранились три взлетно-посадочные полосы – участникам экспедиции предстоит произвести оценку состояния аэродрома и его восстановление.

Экспедиция под руководством заместителя командующего Тихоокеанским флотом вице-адмирала Александра Рябухина стартовала 8 мая из Владивостока. Всего на остров прибыли около 200 человек.

Новости партнеров

Новости (Общество)